Вы здесь

ВЯЗАНОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЯЗАНОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Те, кто часто приходит в ставропольский парк Победы - погулять по аллеям или покатать детей на разнообразных аттракционах, наверняка не пройдут мимо расположившейся на массовом поле небольшой выставки-ярмарки, где местные мастера представляют свои рукотворные изделия. Одним из таких мастеров и является Виктория Саповская, которая замечательно вяжет в основном детские вещички - шапочки всех размеров и расцветок, кофточки, шарфики и оригинальные женские шляпки.
Увлечение вязанием у Виктории от мамы Надежды Афанасьевны. Та вяжет с детства, и не только носки и варежки, а и занавеси, скатерти, шапки, платья, костюмы. Вика же в свои школьные годы (она училась в ставропольской школе №9) занималась легкой атлетикой, больше всего любила бег. Потом стала работать химиком-аппаратчиком на заводе «Люминофоры». Там, на Малой химии, и встретила свою судьбу - мужа Сергея, который тоже работает химиком-аппаратчиком. Родилась у них дочь Дарья, а когда она подросла, у мамы Вики вдруг проснулась тяга к вязанию. «Все мои знакомые и родственники, - говорит Саповская, - были просто в шоке от моего хобби. Они-то знают, что у меня не характер, а вулкан страстей. А тут сижу и тихо, терпеливо что-то вяжу. Мужу очень нравится мое занятие, потому что когда я вяжу, он спокойно смотрит по телевизору футбол, хоккей, другие спортивные передачи, и я вместе с ним. Когда же я еще не вязала, то умудрилась вдохновить его на ремонтные работы в доме. И Сергей постепенно всему научился: кладет кафель, делает навесной потолок, вся сантехника тоже на нем».
Вязаное разноцветье Виктории Саповской - это кофточки, курточки, носочки, пинетки, варежки, капоры, береты, шапочки, кепки для мальчишек и девчонок. Причем самых разных фасонов, цветов. Но это далеко не все, что умеет делать мастерица. Пять лет назад она связала дочери на выпускной школьный вечер умопомрачительное платье - серебристое, длинное, а к нему - вязаные перчатки в тон. Такого наряда, конечно, не было ни у кого, и Дарья в нем выглядела одной (скажем так) из принцесс бала. Дочь Виктории, кстати, тоже, как мама и бабушка, умеет вязать и спицами, и крючком, но сейчас больше увлекается созданием деревьев из бисера. «Самые мои любимые сейчас изделия, - рассказывает Виктория, - это эксклюзивные шляпы в стиле кантри. Хотя недавно связала себе кардиган, кофту и даже пальто. С пальто - вообще особая история: на работе не верили, что я свяжу себе теплое пальто. Поспорили с коллегами и я выиграла пари - связала его на удивление всем. В планах на следующий весенне-летний сезон у меня - создание комбинированных вещей: детских панамок, топиков, маечек. Все будет ярким, нарядным, веселеньким. Хочется, чтобы люди радовались не третьесортному вязаному китайскому ширпотребу, а добротным и красивым вязаным вещам местных умельцев».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет