Вы здесь

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ
Надежда СВЕТЛОВА

7 октября проводился Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», в рамках которого на Ставрополье состоялась ставшая уже традиционной встреча губернатора края Валерия Гаевского с краевым профсоюзным активом. Разговор шел прямой, откровенный - о заработной плате и безработице, о растущих ценах и тарифах, об очередях в детские сады.
По словам председателя Федерации профсоюзов СК Владимира Брыкалова, пятая часть населения края сегодня имеет доходы ниже прожиточного минимума. При этом рост цен на основные продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ в разы превысил инфляцию. Доля «серой» зарплаты в регионе, по разным оценкам, составляет 40 процентов, что негативно сказывается на доходной части бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.
Чтобы вывести заработную плату из тени, профсоюзы настаивают на установлении краевого МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Кроме того, по мнению лидера федерации, необходимо довести до логического завершения введение новых систем оплаты труда бюджетников. Вызывает озабоченность и такая проблема, как нежелание работодателей вкладывать средства в развитие производства, создание людям здоровых и безопасных условий работы. Профсоюзы считают, что кризисы - не причина для нарушений права трудящихся на достойный труд и достойную зарплату.
Активисты ФПСК тоже воспользовались случаем, чтобы донести до краевой власти то, что волнует народ. Как отметила председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лора Манаева, Год учителя, пафосно заявленный на федеральном уровне, не решил проблем ставропольских педагогов. Новая система оплаты труда не оправдала их ожиданий, а сокращения, идущие в связи с предстоящим реформированием правового статуса образовательных учреждений, создают в коллективах растущую социальную напряженность.
О проблемах с трудом сохраненного в крае начального профессионального образования с болью говорил преподаватель филиала государственного агротехнического колледжа с. Красногвардейского Сергей Шляков. А председатель межгородского координационного совета организаций профсоюзов на КМВ Светлана Глушкова подняла вопрос об острой нехватке в крае детских садов и выделении дополнительных средств муниципальным учреждениям дошкольного образования и социального обслуживания.
Губернатор края внимательно слушал активистов, и, выступая перед ними, выразил удовлетворение сложившимся уровнем социального партнерства с профсоюзами. Но проблем очень много, чтобы решить их все сразу. Говоря о предложении приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму, который сейчас составляет 5115 рублей, глава края заметил, что министерство труда и соцзащиты населения уже разработало проект соответствующего документа, но региональная казна к такой нагрузке пока не готова.
А если вести речь о бюджетниках, то дополнительных 2,6 млрд. рублей при сохранении действующей дифференциации в оплате труда у края просто нет. Поэтому решено идти поэтапно и довести стимулирующую часть фондов до 30 процентов.
Будущий год обещает быть напряженным из-за складывающегося дефицита бюджета. Но в краевой казне, по словам В. Гаевского, будет сохранен безусловный социальный приоритет и обеспечено исполнение всех законодательно установленных обязательств по выплатам пособий и компенсаций.
Отвечая на вопросы, губернатор заявил, что край будет и впредь поддерживать систему начального профессионального образования, развивать ресурсные центры. А вот для того, чтобы закрыть проблему детских садов, необходимо 30 млрд. рублей. Поскольку таких средств в краевой казне нет, правительство активно работает над возвращением учреждений из иной собственности и ведет переговоры с федеральным центром о софинансировании строительства новых.
Не решить краю самостоятельно и проблему с ростом цен на коммунальные услуги, 40 процентов стоимости которых буквально «вылетает» в изношенные сети. Тем не менее ни Водоканал, ни Теплосеть не перейдут в частные руки, заверил глава региона.
Волновали профсоюзных активистов и проблемы обеспечения достойной зарплаты работников АПК, и дальнейшая судьба многострадального Ставропольского городского троллейбусного управления, и трудоустройство, обеспечение жильем молодых семей, другие острые вопросы, на которые в ходе встречи они получили ответы. По некоторым из них после разбирательства будут даны отдельные поручения, пообещал глава края.
А предложение лидера ФПСК В. Брыкалова о предоставлении преференций работодателям, которые проводят социально ответственную политику и готовы к партнерству, не только получило поддержку - вопрос, как выяснилось, уже находится в стадии проработки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет