Вы здесь

К ОРУЖИЮ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К ОРУЖИЮ!
Елена ЧУРЮДА

В ближайшие три месяца Вооруженные силы страны должны пополнить 4800 новобранцев из Ставропольского края. Это почти в два раза меньше, чем в прошлый призыв. Министерство обороны РФ учло так называемую «демографическую яму», когда в начале 90-х упала рождаемость. Этот пробел в войсках заполнят выпускники вузов и ребята постарше, которые по тем или иным причинам не попали в армию раньше.
Еще накануне осеннего призыва в центральных СМИ появилась информация о том, что теперь солдаты будут спать после обеда, у них появятся выходные два раза в неделю, а родители смогут проводить своих сыновей до самой казармы.
- Что за чушь, - заявил главный военком края Юрий Эм. - Мы же не скажем врагу, мол, приходите завтра, у нас все отдыхают. К тому же, я понимаю, когда мама с папой ведут за ручку мальчика в детский сад, школу. Но чтобы точно так же они провожали взрослого парня в армию, слышу впервые. Что за мужчина из него вырастет? Единственными сопровождающими, помимо офицеров, могут быть правозащитные организации и представители комитета солдатских матерей.
Кроме того, уже второй призыв ребята из Ставропольского края остаются служить в крае. В прошлый сезон из 8700 человек на Ставрополье остались 1200 ребят. Сейчас в крае пройдет службу чуть ли не половина призывников. Все зависит от комплектования войск.
- Правда, если парень из Изобильного, то он отправится, например, в Ставрополь или Зеленокумск и ни в коем случае не останется в родном городе, - сказал начальник призывной комиссии краевого военкомата Вячеслав Раджабов.
Что касается контрактников, то их порядком уменьшилось. На сегодняшний день они составляют лишь 30 процентов всех Вооруженных сил. Однако среди них нет случайных людей. Служить остались хорошо подготовленные как физически, так и морально, солдаты, которые через 10-20 лет смогут получить жилье, санаторно-курортное лечение и другие социальные гарантии для себя и своей семьи.
К тому же на воинский учет не ставят ранее судимых граждан, даже если молодой человек случайно оступился и получил условный срок.
Хотя некоторые ребята привлекаются к уголовной ответственности в самих воинских частях. За первое полугодие 2010 года зарегистрировано 177 преступлений, совершенных военнослужащими. Помимо уклонения от призыва, «процветают» кражи, грабежи, вымогательство, неприязненные отношения между солдатами.
Замечено, что больше преступлений совершают военнослужащие-контрактники, которые старше и имеют не всегда положительные жизненные устои. Но и между «новичками», возникают конфликты. Кто-то в воинском коллективе пытается занять привилегированное положение, заставляя более слабого выполнять за себя определенную работу, отдавать денежные средства, выполнять мелкие поручения.
Уже в этом году два человека получили внутренние повреждения, выявлено пять случаев, когда младшие командиры избивают своих подчиненных, а также незаконный оборот оружия и наркотиков, ДТП. Правда, снизилось доведение до самоубийств, уклонение от военной службы, причинение тяжкого вреда здоровью. Зачастую командование отдаленных частей скрывает преступления. Военнослужащий из Адыгеи, проходивший службу в Ставропольском крае, похитил из комнаты хранения оружия автомат. Он вовсе не хотел никого убивать или торговать оружием, а просто взял как трофей, память о службе в армии. Когда его прижали к стенке, он указал место, где хранил автомат. Оружие изъято и возвращено в часть. Приговором суда Ставропольского гарнизона ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.
Нередки преступления коррупционной направленности. Это либо должностные подлоги, либо мошенничество. Привлечены к уголовной ответственности два начальника финансово-экономических отделений воинских частей Ставропольского гарнизона. В одном случае начальник совершил мошенничество с использованием своего служебного положения. Он подделал документы, снял с кассы свыше 400-т тысяч рублей и присвоил. Хотя эти деньги предназначались военнослужащим на приобретение жилья. Даже при условии, что он полностью возместил ущерб потерпевшим, приговором суда был осужден к двум годам лишения свободы.
- Другой финансист также похитил деньги мошенническим способом, - поведал руководитель военно-следственного отдела СКП РФ по СК СКВО и ОГВ (с) Евгений Шатохин.
- Сумма, конечно, была меньше (около 80 тысяч рублей). При переводе с одной войсковой части в другую он скрыл факт получения денежных средств, которые получал в предыдущей части и повторно получил выплаты в новой части. В связи с тем, что в содеянном признался, приговор был более мягок - 2,5 года лишения свободы условно.
Также в начале этого года расследовался факт получении взятки врачом-неврологом в гарнизонной поликлинике, которая составляла около 90 тысяч рублей, за оказание помощи в оформлении документов для последующего получения инвалидности. Суд учел признательные показания, раскаяние, и назначил врачу штраф в размере 200 тысяч рублей.
В настоящее время идет призывная кампания. Военнослужащие, будущие солдаты их родители, родственники могут напрямую обращаться в военно-следственный отдел по телефону 8 (8652)-77-11-49 или по адресу г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 31, если есть какие-то факты преступных проявлений со стороны должностных лиц военных комиссариатов, медицинских комиссий, работающих с призывниками. Можно обращаться и анонимно, если определенные причины не позволяют раскрыть свою личность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет