Вы здесь

ПО ИНФЕКЦИЯМ - ОБЩИМ УДАРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО ИНФЕКЦИЯМ - ОБЩИМ УДАРОМ
Надежда СВЕТЛОВА

Ежегодно миллионы людей на планете умирают от инфекционных заболеваний. Их опасность - в быстром распространении не только внутри стран, но и через границы соседних государств. Как лучше координировать действия во имя сохранения здоровья населения и обеспечения национальной безопасности - об этом шел разговор на X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ, которая в течение двух дней проходила в Ставрополе.
Для обсуждения актуальных проблем предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в краевую столицу прибыло около 400 участников из России и восьми стран ближнего зарубежья - Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана и др.
Открывая форум эпидемиологов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал, что Ставрополь не случайно стал местом проведения международной конференции. Здесь успешно работает научно-исследовательский противочумный институт, а государственная медицинская академия не менее успешно готовит кадры для здравоохранения. Иначе говоря, в регионе накоплен опыт, к которому можно присмотреться специалистам из стран СНГ.
Губернатор СК Валерий Гаевский, обращаясь к участникам конференции, отметил, что Ставрополье - это один из самых оживленных перекрестков. В прошлом здесь проходил Великий шелковый путь, сюда из разных мест устремляются сотни тысяч туристов, край - точка активных миграционных процессов. А на таком перекрестке необходимо умелое регулирование.
Насколько прозрачны сегодня границы между республиками, край хорошо почувствовал при завозе в регион африканской чумы свиней. Местным эпидемиологам также приходится бороться с крымской геморрагической лихорадкой, ограждать население от туляремии и других инфекционных заболеваний. В крае принят ряд регулирующих документов, в том числе комплексный план по санитарной охране до 2014 года. Но без координации действий с сопредельными республиками сложно добиться положительных результатов.
Выступая с докладом, Г. Онищенко отметил неустойчивую эпидситуацию по ряду заболеваний и появление все новых очагов заражения. В прошлом году в Россию из Китая пришел грипп А #@# H1 N1 или, как его называют, «свиной» грипп. В ноябре вирус регистрировался практически на всей территории страны. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию гриппа как чрезвычайную ситуацию. В ряде стран, в том числе и в России, началось производство специальной вакцины, взрослым и детям делали прививки.
Большую опасность представляют и те инфекции, с которыми наша медицина давно распрощалась, а они стали возвращаться. В настоящее время одной из главных задач является противодействие полиомиелиту, проникшему на территорию СНГ из Северной Индии и Пакистана. При вспышке этого заболевания в Таджикистане Россия оказала бывшей союзной республике практическую помощь.
Для противодействия угрозе полиомиелита в конце текущего года планируется провести дополнительную иммунизацию от этой болезни детей в южных регионах страны. В ЮФО такой мерой защиты будут охвачены малыши в возрасте до шести лет, в СКФО - дети до 14 лет. Позже в диалоге с представителями краевой прессы главный санитарный врач Г. Онищенко уточнил, что по предварительной оценке предстоит привить около 1,5-2 миллионов человек.
Участники конференции не раз подчеркивали, что в сегодняшних условиях в одиночку бывшим союзным республикам фактически невозможно одержать верх над инфекциями, которые не просто опасны - они угрожают национальной безопасности государств. Поэтому необходимо постоянное взаимодействие, принятие согласованных мер. Большую роль играет оперативная и точная диагностика, быстрое оповещение государств-участников СНГ о возникновении очагов инфекции, международное сотрудничество при проведении мониторингов. Основой для такого взаимодействия является ряд принятых совместных документов.
Что касается России, то она постоянно оказывает помощь соседним государствам поставками лабораторного оборудования, тест-систем, обучением специалистов. С участием нашей страны в бывших союзных республиках будут внедряться новые методики, позволяющие в течение получаса диагностировать опасное инфекционное заболевание.
В рамках Межгосударственной научно-практической конференции состоялся обмен опытом ученых и практиков по вопросам разработки, внедрения и стандартизации новых диагностических технологий. Делегации из стран СНГ имели возможность ознакомиться с мобильными лабораториями специализированных противоэпидемических бригад Ставропольского научно-исследовательского противочумного института.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет