Вы здесь

У АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА СВОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА СВОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА
Надежда СВЕТЛОВА

Завтра 80-летний юбилей отмечает один из старейших и ведущих вузов Юга России - Ставропольский государственный аграрный университет. Это знаменательный день не только для многочисленного отряда преподавателей и студентов, но и для десятков тысяч руководителей, специалистов сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей, которые с гордостью говорят: «Я учился в Ставропольском аграрном ...».
Диплом престижного учебного заведения всегда имел и имеет высокую цену. Для кого-то он стал «пропуском» в большую науку, но подавляющее число дипломированных специалистов связало свою судьбу с работой на земле, достигло высот на хозяйственном поприще, стало настоящими профессионалами своего дела. Собственно, это они своим трудом продвигают вперед наше аграрное Ставрополье!
Если собрать всех выпускников вуза вместе, что, конечно же, невозможно, то ими можно заселить целый город - впечатляет!

ВЫСОКИЙ ПРЕСТИЖ СТАВРОПОЛЬСКОГО ВУЗА
Юбилей - это всегда праздник. Отмечаться он будет ярко и торжественно. В альма-матер приедут выпускники разных лет, чтобы пообщаться с преподавателями и студентами, рассказать о своих успехах. Готовится грандиозный концерт с выступлениями лучших студенческих коллективов, файер-шоу, легендарной группы «Boney М».
Но юбилей - это еще и повод для того, чтобы оглянуться назад, подвести итоги, заглянуть в день завтрашний. Тем более, что Аграрному университету есть чем гордиться, его биография составлена из множества поистине замечательных страниц.
История организации вуза восходит к 1930 году, когда на базе факультета овцеводства Московского зоотехнического института был создан Московский институт овцеводства. Через два года учебное заведение перевели на Северный Кавказ, ближе к тонкорунному овцеводству. Позднее к нему присоединились Краснодарский и Таганрогский институты, и только в 1944 году вуз стал называться Ставропольским сельскохозяйственным институтом. Тогда он не располагал хорошей материальной базой (время-то военное), не хватало и преподавателей.
Но время шло, открывались все новые и новые факультеты, нарабатывался опыт, совершенствовалась система подготовки кадров, и сельхозинститут превратился в одно из популярных учебных заведений края. Однако если сравнивать то, что было даже полтора десятилетия назад, и нынешний уровень СтГАУ, то перемены здесь произошли просто разительные.
Сегодня Ставропольский государственный аграрный университет стал крупнейшим многопрофильным вузом страны, центром фундаментальных и прикладных исследований. В России и за рубежом он широко известен высоким качеством обучения студентов и передовыми научными разработками. Университет возглавил рейтинг Министерства образования и науки РФ за 2007-2008 годы среди сельскохозяйственных вузов страны.
Впрочем, если перечислять все достижения этого учебного заведения, то не хватит газетной полосы. Но нельзя не отметить еще несколько престижных наград - это премии Правительства РФ и СНГ в области качества, победа в конкурсе инновационных вузов в рамках национального проекта «Образование» и получение гранта в размере 438 миллионов рублей.
Достойно отметил университет и нынешний юбилейный год, став призером самого престижного конкурса в области качества - «Награда в области совершенства - 2010» Европейского фонда управления качеством (EFQM), что пока не удалось ни одной российской организации, ни одному образовательному учреждению в Европе за всю 20-летнюю историю конкурса. СтГАУ также является лауреатом премии «Лидеры экономического развития России», а ректор вуза Владимир Иванович Трухачев удостоен высшей национальной награды общественного признания заслуг и достижений - ордена и медали «Лучший педагог России».
Надо ли говорить, что за всеми этими знаками отличия стоит напряженная и творческая работа всего коллектива высшего учебного заведения? И, прежде всего, на ниве подготовки квалифицированных специалистов.
НА ОСНОВЕ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Студенты СтГАУ - большие патриоты своего учебного заведения. Они считают, что в техническом оснащении, по материальной базе их вуз является лучшим в краевом центре и одним из лучших в стране. И такие утверждения не беспочвенны. Чтобы в этом убедиться, стоит походить по учебным аудиториям, увидеть, чем «начинены» лаборатории, кабинеты, учебные центры. Все оборудование современное, отвечающее требованиям дня.
В данное время на очном и заочном отделениях университета по 72 профессиональным образовательным программам обучается свыше 18 тысяч студентов. В составе вуза девять факультетов, 57 кафедр, 90 инновационных подразделений, учебно-опытное хозяйство, библиотека, издательско-полиграфический и спортивно-оздоровительный комплексы, а также шесть общежитий, комбинат общественного питания и ряд других структур.
Обучение проводятся в 42 прекрасных лекционных аудиториях, 83 аудиториях для семинарских и практических занятий, 48 инновационных учебно-научных лабораториях, оснащенных новейшим мультимедийным оборудованием, уникальными приборами. К услугам студентов и преподавателей - почти полсотни компьютерных классов.
В учебный процесс активно внедряются передовые технологии.
К примеру, успешно развивается дистанционное образование. На базе вуза действует центр GDLN (Глобальная сеть дистанционного обучения), созданный по соглашению с Институтом Всемирного банка, и открытый совместно с Университетом американского штата Мэриленд региональный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации ветеринарных врачей и специалистов в области бизнеса.
Нередко высшее образование упрекают за недостаток у студентов практических навыков. Но это не относится к СтГАУ. Созданные в университете уникальные учебно-производственные центры максимально приближают обучение к практической деятельности. К примеру, будущие ветврачи приобретают знания на базе Регионального центра ветеринарной медицины, не имеющего аналогов в СКФО. А в распоряжении студентов факультета технологического менеджмента - новейшие мини-цеха по производству молочной, мясной и хлебопекарной продукции.
Для закрепления практических навыков студенты проходят производственную практику на ведущих предприятиях, в лучших хозяйствах и компаниях различного профиля. Среди партнеров вуза - Газпромбанк, «Ставхолдинг», «Невинномысский Азот», комбайновый завод «Ростсельмаш», концерн «Энергомера», колхозы «Россия», «Колос» и другие организации.
Да, сравнивать с тем, что было в учебном заведении лет 15 назад, просто невозможно, настолько очевидны перемены. Во всех этих преобразованиях, безусловно, «первой скрипкой» является ректор вуза - доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир Иванович Трухачев, руководитель современного уровня, человек энергичный, творческий, имеющий большой авторитет в системе высшей школы. Возглавив СтГАУ 11 лет назад, он вместе с профессорско-преподавательским коллективом превратил его в университет ХХI века. Это подтверждает и неизменно высокий конкурс среди абитуриентов - в 2010 году в среднем он составил 9,5 человека на место.
ИННОВАЦИИ В ПОМОЩЬ ПРОИЗВОДСТВУ
А как не сказать о тех, кто закладывает в умы студентов глубокие и прочные знания? «Аграрный» всегда славился своими преподавательскими кадрами. Из его стен вышли даже ученые с мировыми именами.
Обучение в вузе ведут высококвалифицированные специалисты, среди которых есть действительные члены и члены-корреспонденты российских академий наук - РАН, РАСХН и международных академий. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 92 процента - это один из самых высоких показателей в стране. Но что примечательно - средний возраст профессорско-преподавательского коллектива всего 38 лет, что говорит о поддержке руководством вуза талантливой молодежи.
Кстати, большинство студентов с удовольствием занимается научно-исследовательской работой, участвует в патентно-изобретательской деятельности. За последние четыре года они получили свыше 900 различных наград - дипломов, медалей, свидетельств. Неудивительно, что научно-студенческое общество университета признано одним из лучших в России.
Многие ребята за значительные успехи в учебе и научных изысканиях удостаиваются именных стипендий президента и правительства РФ, Благотворительного фонда Владимира Потанина, губернатора Ставропольского края и главы г. Ставрополя, различных фондов, организаций и компаний.
Сегодня и ученые, и политики хорошо понимают, что будущее России за инновациями. Для прорыва в области высоких технологий необходимы свежие оригинальные идеи, интересные разработки и изобретения. И здесь у коллектива СтГАУ - большие возможности.
С созданием инновационных структурных подразделений преподаватели и студенты ведут широкомасштабные исследования по актуальным направлениям. К примеру, на базе Регионального центра ветеринарной медицины разрабатываются новые методы диагностики, лечения и профилактики болезней животных. Сейчас здесь активно ведутся разработки по выделению и использованию стволовых клеток в лечении различных заболеваний. Созданный при лаборатории генетический банк и Центр искусственного оплодотворения являются важным звеном в развитии животноводства Северо-Кавказского федерального округа.
Активная исследовательская работа ведется и в области агрономии - по совершенствованию систем земледелия, эффективному использованию сельхозтехники, удобрений, средств защиты растений, разработке энергосберегающих технологий.
Сотрудники вуза выполняют работы по государственным заказам, договорам с хозяйствами, предприятиями и учреждениями. Так, ученые сделали прогноз развития аграрного сектора экономики края, подготовили инвестиционные паспорта для восьми сельских территорий Ставрополья.
Многие разработки ученых получают высокую оценку на престижных международных форумах и салонах. В прошлом году 12 проектов были удостоены золотых медалей на конкурсах инновационных биотехнологических разработок и Международного фонда выставки-ярмарки «РосБиоТех». А в этом году университет завоевал гран-при конкурса «Золотая медаль Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» (г. Санкт-Петербург) и привез обширную коллекцию медалей - 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых - с X Московского салона инноваций и инвестиций.
Да и могло ли быть иначе при таком высоком научном потенциале Аграрного университета!
Но учеба - учебой, наука - наукой, а вуз живет еще и другой жизнью - увлекательной, наполненной интересными культурными и спортивными мероприятиями. Для студентов и с участием студентов проводятся всевозможные фестивали, концерты, конкурсы, спартакиады, Дни карьеры, ярмарки вакансий... Сколько здесь самобытных талантов - не пересчитать! В университете не только готовят квалифицированных специалистов, но и реализуют концепцию воспитания всесторонней личности.
Так что недаром годы обучения в СтГАУ надолго остаются в воспоминаниях выпускников разных лет, и недаром они с гордостью говорят: «Я учился в Ставропольском аграрном...».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет