Вы здесь

ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА И ПИВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА И ПИВО
Елена ЧУРЮДА

Закончился купальный сезон. Поскольку лето выдалось на редкость знойным, людей у водоемов было больше чем обычно, как и чрезвычайных происшествий у воды. В связи с чем предостаточно оказалось работы у спасателей. Если взглянуть на статистику, то в этом году в результате несчастных случаев утонул 71 человек, из них 9 детей. Только за три летних месяца со дна водоемов вытащили более 40-ка утонувших, из них 4 ребенка.
Вместе с тем, аварийно-спасательной службой края в различных ситуациях спасено более 230 человек, из них 67 детей.
- Некоторые уже тонули, некоторые теряли силы на середине водоема, вытаскивали мы и маленьких детишек, не умеющих плавать, которые приходили купаться без сопровождения взрослых, - рассказал начальник отдела ГИМС МЧС России по СК Ян Васильковский. - Был случай в Александровском районе, когда на глазах у матери утонули сын и дочка. В городе Георгиевские на городском пляже родители пили пиво, а на ребенка одели жилет, который мало того, что был некачественный, так еще плохо застегнут, и отправили купаться. В воде жилет расстегнулся, и только оперативность спасателей не привела к трагедии.
Причины гибели всем известны: купание в неположенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, нарушение мер безопасности на воде, ненадлежащий контроль родителей за своими детьми. Усугубляет ситуацию еще тот факт, что на сегодняшний день по краю существует всего лишь 65 мест, полностью оборудованных для купания. Кроме того, с каждым годом их количество уменьшается. Это притом, что в регионе более 1970-ти водных объектов. Такие города, как Буденновск, Новопавловск, Благодарный, село Дивное, Донское, фактически не имеют мест отдыха у водоема.
Но несмотря ни на что в этом году спасателям удалось снизить гибель людей на воде на пять процентов. Специалист ГУ «Противопожарной и аварийно-спасательной службы края» был даже приглашен в Москву, для того чтобы поделиться положительным опытом с другими регионами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет