Вы здесь

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ИДЕЯ!
Марина Кандрашкина

Около месяца назад комитетом молодежной политики СК был объявлен конкурс молодежных проектов «Твоя инициатива». По словам организаторов мероприятия, эта акция направлена, прежде всего, на поиск молодых и талантливых ставропольцев от 14 до 30 лет, у которых есть идеи и задумки, как сделать экономическую и социальную среду Ставрополя лучше, но нет для этого финансовых возможностей. Нынешний конкурс как раз и является для них той волшебной палочкой, которая поможет воплотить желаемое в действительное, поскольку край готов выделить до ста тысяч рублей на реализацию самых актуальных и перспективных проектов.
Что ж, как показали прошедшие тридцать дней, призыв молодыми талантами был услышан и принят. В адрес оргкомитета уже поступило девять заявок, каждая из которых сама по себе достойна лавров победителя. Социальная сфера, инновации, ЗОЖ, межэтнические отношения - молодежные проекты отличаются друг от друга не только необходимыми сметами, но и областью их реализации и применения.
Например, клуб «Детектив» под руководством Елены Зазули предложил проводить мастер-классы, консультации с юристами о правах подростков в виде различных игр и бесед. А Сергей Мокрушин сделал ставку на молодых предпринимателей. Юноша уверен, что в Ставрополе довольно много активной молодежи, которая хотела бы организовать свой малый бизнес, но не знает, с чего нужно начинать. Вот школа молодежного предпринимательства, где руководители государственных и частных предприятий рассказывали бы о перспективных направлениях, давали практические рекомендации новичкам, оберегали бы от подводных камней, была бы как нельзя кстати. И кто знает, может быть, посетив выставку «Технологии добра Ставрополья» под руководством Александра Гопа и увидев проекты талантливых ставропольских ученых и изобретателей, молодежь в будущем выступила бы в роли инвесторов.
Впрочем, немалую часть от общего объема занимают работы и социальной направленности, где четко прослеживается призыв, что Ставрополь должен стать городом равных возможностей. Особенно выделяются здесь две работы. Первая - «Барьеры», где группа активистов берется подготовить наглядный ролик о том, как тяжело людям с нарушением опорно-двигательного аппарата передвигаться по современным пандусам. Особенно, когда строители вместо безопасного и удобного для инвалидов наклона в шесть градусов, делают вместо этого скоростную трассу. Вторая - «Танец жизни». Эта инициативная группа предлагает нанять тренеров и обучать бальным танцам детишек с ограниченными возможностями.
Не остались без внимания молодежи проблемы здорового образа жизни. Виктория Мазикина на этом конкурсе представляет проект «Секрет успеха». По ее мнению, встречи с известными спортсменами, их рассказы о соревнованиях, собственных успехах и достижениях станут своеобразной антипропагандой алкоголя, курения, наркомании. А практикум ребятам обеспечит Алексей Копытко, предлагающий открыть тренинговый центр, где вместе с ребятами всех национальностей они будут ходить в походы, проводить беседы о межэтнических отношениях, ездить в гости, узнавать различные традиции и культуры, существующие в одной стране. Ведь непосредственный контакт друг с другом, совместный быт намного быстрее и прочнее объединяют людей, нежели семинары в аудиториях.
В общем, как видите, все проекты весьма интересны, и борьба за первое место развернется нешуточная. Но говорить о лучшем еще рано, потому как конкурс продлится до 15 ноября. И если у вас у вас тоже есть о чем заявить миру, в комитете молодежной политики будут рады вас увидеть и услышать...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет