Вы здесь

ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ - В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗ БЕЗРАБОТНЫХ - В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
Нина ЕВТУШЕНКО

С начала этого года 1600 безработных ставропольцев, получив субсидии службы занятости, открыли свое дело. Кто-то занялся производством и переработкой сельхозпродукции, кто-то ремонтирует машины, перевозит грузы, оказывает бытовые и другие услуги. Для сравнения: за весь прошлый год методом самозанятости в крае была трудоустроена только тысяча человек.
Последствия кризиса на рынке труда ощущались на Ставрополье весь первый квартал. На 1 марта в городах и районах было зарегистрировано свыше 40 тысяч безработных - 2,9%. Но благодаря активной работе по трудоустройству, переобучению людей по востребованным специальностям, благодаря финансовой поддержке тех, кто пожелал заняться мелким предпринимательством, показатель безработицы был значительно снижен. На 1 октября он опустился до 1,8%, а число безработных уменьшилось до 24,5 тысячи человек.
В целом по стране тоже очевидны положительные перемены. Правительственные меры по вопросам занятости населения привели к ослаблению напряженности на рынке труда. На заседании «круглого стола» вице-спикер ГД РФ Надежда Герасимова отметила, что число официально зарегистрированных безработных в России снизилось с 2,2 млн. человек на 1 января до 1,6 млн. на 4 октября 2010 года.
Но по-прежнему актуальной остается проблема трудоустройства молодежи, инвалидов и других категорий населения. «Особо беспокоит средний возраст безработных - 34,1 год, молодежь до 25 лет в этом списке составляет 31,4%. Средняя продолжительность поиска работы более 7 месяцев, при этом только 35,8% безработных обращаются в госучреждения службы занятости, 55,7% предпочитают устраиваться через знакомых, родственников, друзей», - подчеркнула вице-спикер ГД РФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет