Вы здесь

МОКРОЕ ДЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОКРОЕ ДЕЛО
Марина Кандрашкина

Экономьте свет! Экономьте газ! Экономьте воду! Эти три постулата сегодня не твердит разве что ленивый. Да и как иначе, если в российских СМИ ведется чуть ли не пиар-акция на тему «Счетчики - панацея от всех финансовых проблем». Многодетные мамы, бедные пенсионеры с экранов телевизоров и печатных страниц все как один твердят о том, насколько меньше они стали платить за коммуналку, установив счетчики, заменив обычные лампочки на энергосберегающие, греясь от солнечной батареи... Ну, а для тех, кому елейного масла недостаточно, рядышком стоят экологи с рассказами о скудеющих природных ресурсах и правительственные мужи с угрозами: не поставите тот же водомер, заплатите по тройному тарифу!
Честно говоря, такое настойчивое «приглашение в рай» заставило усомниться в его существовании. Причем не только нашу редакцию, но и общественные организации. Более тщательный анализ проблемы выявил детали, о которых не упоминают представители власти и бизнеса при агитации за счетчики.
- Счетчики надо ставить. В результате оплата за коммуналку снизится. Люди будут платить только за то, что они реально потребили, и не станут оплачивать потери воды и тепла на вдребезги изношенных коммуникациях, - увещевают правительственные мужи.
И вроде бы все верно: зачем платить больше, да еще за чьи-то чужие потери? Поставь счетчик, посчитай собственные расходы. А лишнее не плати, пусть монополист крутится как хочет. Вот только жильцы дома №4 проезда Энгельса заметили, что потребленные в отдельных квартирах кубометры воды отличаются в разы. Например, если на одну семью, согласно показаниям счетчика в месяц приходится 8 кубометров, то на другую 4. И это при том, что в квартире так же проживают два человека, которые моют посуду, стирают, убирают, принимают душ. Почему же такая огромная разница? Может, причина в нерациональном использовании природных ресурсов? Или открытых на полную мощность кранах? Вполне. Но, может, проблема и в другом - магните на счетчике у соседей.
Ведь не секрет, что вместе с официальным способом финансосбережения нашелся еще один - народный. Гаечки, шашечки, магнитные насадки - все эти нехитрые приспособления при умелом подходе могут сослужить их владельцу добрую службу и сделать так, что, расходуя десять кубометров воды на человека, вы заплатили как за три. Кроме того, в арсенале народных умельцев есть и счетчики, работающие следующим образом: наполняется водой, к примеру, бачок унитаза. До половины напор воды сильный и счетчик крутится, а потом, когда поток воды замедляется, выключается и счетчик. Вот вам и неучтенка. Да что уж говорить, если в глобальной Сети появились целые сайты клубов «Оч.умелых ручек», предлагающих за некоторую сумму (или вовсе бесплатно) поделиться опытом, как уменьшить показания водомеров.
- С квартирными счетчиками у нас полная анархия. Человек может обратиться к услугам любой фирмы, имеющей лицензию, и выбрать любой счетчик. И поскольку МУП «Водоканал» неправильно принимает в эксплуатацию приборы учета воды, не проверяя их на остановку магнитом, в Ставрополе зарегистрировано и опломбировано огромное количество намагничиваемых водомеров, - уверены общественники.
Учитывая, что за один кубометр мы платим 37,44 рублей, и теоретическая возможность сэкономить для многих россиян все равно, что призыв к действию, получается неплохая экономия!
Впрочем, в Общественной комиссии по борьбе с коррупцией уверены, что такого диспаритета цен в платежках можно было бы избежать, если бы сотрудники ГРЦ ставили под сомнение мизерные показания водомеров, ежемесячно отмечаемых квитанциях на оплату, и по методике расчета не применяли к ним только повышающий коэффициент.
Или, в конце концов, в городе научились пользоваться такой статьей уголовного кодекса, как «Кража», ведь наказание за украденные кубометры еще никто не отменял.
- Иначе у нас получается, что честный собственник жилья платит больше, чем тот, который украл, используя магнит. И мы еще удивляемся, когда жильцы, видя такую печальную картину несправедливого начисления за потребленный объем воды, отказываются устанавливать счетчики, - замечает Г. Лепинская.
Впрочем, несмотря на одобренную правительством страны концепцию развития жилищно-коммунального хозяйств, которая предусматривает оснащение через несколько лет всех многоквартирных домов индивидуальными приборами учета расхода воды и тепла, ставропольцы вряд ли толпой станут за водомерами и еще по одной причине - дорогое обслуживание водомеров. Которое, по словам общественников, в скором времени только возрастет:
- По имеющимся у нас сведениям, готовится передача функций МУП «Ставропольводоканал» в коммунальную структуру города Ставрополя. А это может обернуться для рядовых потребителей весьма серьезными в финансовом отношении последствиями. Ведь в коммунальных структурах города отсутствует квалифицированные кадры, своя производственная и лабораторная базы для обслуживания квартирных водомеров. Действующие же кадры и техника остаются на балансе в МУП. Понятно, что администрация будет выступать лишь в роли посредников, что намного увеличит тарифы на проверку и ремонт квартирных водомеров. Так, показательным примером такого перехода служит ОАО «Ставропольгоргаз» (СГГ), являющийся посредником между населением и метрологической организацией «Госстандарт», где смена владельцев тоже повлекла за собой увеличение тарифа на проверку газового счетчика. В 2008 году проверку газового счетчика можно было провести напрямую в организации «Госстандарт» за сто рублей, но если через ОАО «Ставропольгоргаз» - за 415, согласно его прейскуранту. С 2010 года в проверку напрямую «Госстандарт» счетчики не принимает, рекомендуя обращаться только в ОАО «СГГ», а тариф по прейскуранту - 488 рублей.
Сбудутся ли их прогнозы? Время покажет. Впрочем, как и то, приведет ли народный бунт к новым антимагнитным приборам или все станется по-старому, то есть каждый будет платить по показаниям действующих водомеров, пусть и не совсем честным...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет