Вы здесь

НЕ ДОПУСТИЛИ ЗАРАЖЕНИЯ «СИБИРКОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ДОПУСТИЛИ ЗАРАЖЕНИЯ «СИБИРКОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конце сентября на Кубани, в станице Успенской Краснодарского края была зарегистрирована вспышка сибирской язвы. На ферме ООО «АПС Успенский» пало 24 головы крупного рогатого скота.
Всего на фермах этого хозяйства содержится 530 голов скота. Когда в станице Успенской был объявлен карантин, туши заболевших животных были сожжены. Уничтожены и все зараженные материалы: молоко, корма, подстилки. Пятеро работников фермы, которые находились в контакте с больными животными, были госпитализированы в Краснодарскую краевую инфекционную больницу. Двоим из них был поставлен диагноз «сибирская язва», еще 32 человека находились в карантинной зоне под наблюдением врачей. По мнению властей региона, к вспышке сибирской язвы могло привести случайное вскрытие старого захоронения больных животных. Напомним, что последний раз сибирская язва была зарегистрирована в Краснодарском крае в 1998 году в частном секторе той же станицы Успенской. На сегодня, как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в ООО «АПС Успенский» полностью завершены профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Очаги заболевания смертельно опасной инфекции регистрируются каждый год в разных регионах страны. Не стал исключением и нынешний год. Так, в июне регистрировались случаи сибирской язвы в Дагестане, в июле - в Омской области, где от этой инфекции скончался мужчина. В августе вирус сибирской язвы был подтвержден в Волгоградской области. А какова эпидситуация по «сибирке» на Ставрополье? Об этом редакции «СГВ» рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди:
- В Ставропольском крае, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по сибирской язве, повсеместно проводится вакцинация КРС и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней. Кроме того, осуществляется контроль ветслужб края при убое животных. Этими мероприятиями обеспечивается недопущение заражения людей сибирской язвой. В 2010 году на Ставрополье был выявлен всего один случай заболевания КРС. В селе Птичьем Изобильненского района был забит бычок, мясо которого было доставлено в лабораторию ветсанэкспертизы рынка города Изобильного. Заведующая лабораторией Лидия Семина выявила изменения в данной туше, после чего мясо забитого бычка изолировали, не допустили в реализацию, а материал для бактериологических исследований был направлен в районную ветлабораторию. Там был поставлен диагноз «сибирская язва». Так что, благодаря своевременным действиям ветслужбы не произошло массовое заражение людей смертельно опасной инфекцией.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет