Вы здесь

НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМОЕ ОТКРЫТИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМОЕ ОТКРЫТИЕ


Следы неизвестной цивилизации обнаружили в окрестностях Кисловодска российские и зарубежные ученые, которые на протяжении последних нескольких лет вели раскопки. На первом этапе решили, что это остатки кабанской культуры, но потом оказалось все намного интереснее.
Остатки древней культуры, существовавшие более трех с половиной тысяч лет назад, выглядят как настоящие каменные крепости. Внешне каждая из них напоминает подкову, а дома в этих крепостях располагались вплотную друг к другу, образуя большое внутреннее пространство, где, предполагают ученые, содержался домашний скот.
- Такое впечатление, что здесь работал архитектор - сначала все начертил, а потом началось строительство. Эти строения относятся к эпохе бронзового века, когда практически не было аналогий существования таких мощных архитектурных построек и системы коммуникаций, которая наблюдается между ними, - рассказал кандидат исторических наук археолог Андрей Белинский.
Результаты последних исследований экспедиции буквально взорвали мир археологии. Теперь руководителю международной экспедиции Андрею Белинскому звонят журналисты из Лондона, Парижа и Нью-Йорка.
Сенсация состоит в том, что в горах Кавказа обнаружено почти 200 поселений, соединенных между собой дорогами. Они растянулись на 100 километров, от реки Кубань до города Нальчик. Археологи предполагают, что обнаруженная цивилизация была связана с поселениями у подножия горы Казбек, которые были обнаружены в XIX веке.
Располагаются они на высокогорных плато, на разной высоте - от полутора тысяч метров над уровнем моря до двух с половиной, в непосредственной близости от Эльбруса.
По словам одного из участников экспедиции Дмитрия Коробова, обнаружить поселения удалось по фотографиям, сделанным 40 лет назад с воздуха. Используя современную систему глобального позиционирования, ученые смогли точно определить места, где расположены поселения.
- Это ни с чем не сравнимое открытие, особенно, учитывая количество обнаруженных поселений. Все они хорошо сохранились, потому что находятся высоко в горах, - заявила археолог Валентина Козенкова из Российской академии наук.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет