Вы здесь

СКРЫТЫЕ ДОЛГИ ВОЗРОСЛИ В ШЕСТЬ РАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКРЫТЫЕ ДОЛГИ ВОЗРОСЛИ В ШЕСТЬ РАЗ
Нина ЕВТУШЕНКО

Тема задолженности по зарплате давно уже попала в разряд долгоиграющих. Как и «выбивание» денег разными доступными способами. На прошлой неделе разговор о долгах по заработной плате шел на краевой межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории края.
Проводивший заседание зампред правительства СК Геннадий Зайцев сообщил, что за девять месяцев 2010 года задолженность по зарплате в крае имелась только в январе, мае и августе. Но реальную ситуацию это не отражает, поскольку руководители не всегда предоставляют достоверную информацию, некоторые желают отсидеться в тенечке, дабы никто не узнал о долгах. С июня по сентябрь скрытая задолженность на предприятиях и в организациях выросла в шесть раз. За последние два месяца по поводу невыплаты денег в разные инстанции стали обращаться работники санаториев, малого бизнеса. Только по девяти организациям долги приблизились к 32 миллионам рублей.
На этот раз в поле зрения членов комиссии попали восемь организаций из Ставрополя, Невинномысска, Минеральных Вод и Лермонтова, где долги накапливались годами и превратились в крупные суммы. Не раз на эти предприятия с проверками приходили работники краевой Гострудинспекции, выносили предписания, привлекали директоров и учредителей к административной ответственности, штрафовали. Не раз некоторых из них вызывали на краевую межведомственную комиссию, рассмотрением дел занималась прокуратура, но, как говорится, воз и ныне там. А если и движется, то очень медленно. Ситуация осложняется тем, что большинство предприятий превратилось в банкротов, на них введено внешнее или конкурсное управление.
Но как бы там ни было, а деньги людям отдавать надо.
Несколько лет назад комиссия из заседания в заседание буквально «трясла» за долги завод «Красный металлист». Теперь притчей во языцех стало Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие. На 8 октября с.г. задолженность по зарплате перед 449 работниками составляла здесь почти шесть миллионов рублей. В основном она скопилась за июль и август, в сентябре заработная плата вообще не начислялась. Какой выход?
Первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Курбатов считает, что на рост задолженности в 2010 году повлияли заниженный тариф на проезд в троллейбусах и большой масштаб дорожных работ, уменьшивший пассажиропоток. Принято решение о выделении предприятию дотаций из городского бюджета в размере 8,5 миллиона рублей, помочь также должно увеличение тарифа до 14 рублей.
В советское время консервный завод «Ставропольский» обеспечивал своей продукцией чуть ли не всю армию и весь флот. Теперь ОАО стало банкротом, по всем статьям у него большие долги. В конце августа общая сумма невыплаченной людям зарплаты превышала 5,7 миллиона рублей. Имущество идет с «молотка», продажа одного из объектов позволила «скостить» задолженность на два миллиона. Как будет дальше - ясности нет.
Конкурсный управляющий Белозерцев (он из Оренбурга) на заседание межведомственной комиссии не явился, потому что проводил совещание с кредиторами - те, видать, тоже наседают. Вице-премьер Г. Зайцев обратился к руководителю краевой Гострудинспекции Умару Салпагарову: «Проследите, чтобы сначала была выплачена зарплата, а потом - все остальное...».
Непростая ситуация и в МУП «Ставропольский Дворец культуры и спорта», который задолжал 69 работникам более миллиона рублей. После теракта 26 мая учреждение не работает, а предписания, которые выносят при проверках различные службы, требуют больших финансовых затрат. Дворец переводится в статус бюджетной организации, город уже оказал ему значительную помощь. Но реально погасить задолженность по зарплате можно будет только в первом квартале 2011 года, таково мнение А. Курбатова.
По разным причинам предприятия попали в финансовый капкан, стали должниками по зарплате. Минераловодскую техническую школу СКС РОСТО подвел 2009 год, когда не был оплачен заказ Минобороны на подготовку курсантов, а это ни много, ни мало - пять миллионов рублей. ООО «Предприятие им. И. Лапина»
(г. Невинномысск) не может выплатить деньги своим работникам, потому что с ним не рассчиталась городская Теплосеть.
Но членов комиссии больше интересовали не причины (что уже о них говорить?), а каким образом и в какие сроки будет погашена задолженность. Кто-то из руководителей обещал это сделать до середины ноября, кто-то - до конца года.
Сложнее всего призвать к ответу собственников и учредителей, которые находятся далеко за пределами края. А таких у нас - пруд пруди, поскольку многие россияне желают открыть бизнес на Ставрополье. Поиметь быструю выгоду, а если дело прогорит - долги повесить на предприятие. У ОАО «СтавропольНИИгипрозем» и ООО «Эталон» «хозяева» - в Москве. Из края им не раз направлялись предписания Гострудинспекции, письма с требованием погасить задолженность по зарплате. К юридическим и должностным лицам применялись меры административного воздействия. Подействовало слабо. Поэтому будет предпринята еще одна попытка повлиять на столичных учредителей. Теперь уже из ставропольского «Белого дома».
Межведомственная комиссия определила сроки ликвидации долгов по зарплате, а в случае невыполнения пообещала вновь вернуться к рассмотрению вопроса.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет