Вы здесь

ДО САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ ЕЩЕ ДАЛЕКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДО САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ ЕЩЕ ДАЛЕКО
Галина Сергушина

На заседании комитета по социальной политике краевой Думы заслушана информация руководства краевого управления Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Ставропольском крае.
Председатель краевой Думы, член комитета по социальной политике Виталий Коваленко отметил, что сегодня надзорному органу следует тщательнее контролировать торговые сети, в которых есть случаи продажи просроченной продукции. Есть примеры, когда даже после выявления нарушений нереализованные некачественные продукты перепродаются в более мелкие торговые точки. Отдельной проработки заслуживает вопрос проверки продукции, поступающей в край на реализацию из других регионов.
Председатель комитета Иван Ульянченко обратил внимание руководства краевого Роспотребнадзора на объекты мелкорозничной торговли - киоски, ларьки. С такой просьбой к депутату обратились на встрече избиратели из Октябрьского района Ставрополя. Они объяснили, что в небольших торговых точках нет подобающих санитарных условий, необходимых для реализации свежей и качественной продукции.
Другая проблема, которая, по словам Ивана Ульянченко, требует обязательного разрешения, - это ситуация вокруг святого источника Серафима Саровского. Он пользуется большой популярностью у населения. Рядом с ним расположен большой микрорайон индивидуальной жилой застройки, в домах которого отсутствует канализация, есть только выгребные ямы поглощающего типа. Из-за этого вода в источнике периодически загрязняется. Депутат просил обратить особое внимание на этот вопрос и взять его под строгий контроль.
А вообще, судя по информации заместителя руководителя краевого Роспотребнадзора Ольги Балабан, пока что Ставрополье похвалиться полным санэпидблагополучием не может. При этом число контрольно-надзорных мероприятий в 2009 году по сравнению с 2008 сократилось на треть. А за 9 месяцев 2010 года - еще почти на треть по сравнению с 2009-ым. Видимо, выполняется пожелание российского премьера «не кошмарить бизнес». Правда, при этом эффективность надзора, по мнению этой контролирующей службы, выросла по плановым проверкам в два раза. Но что толку в таком росте, если доля объектов, на которых не допускаются нарушения санитарного законодательства, снизилась до 12 процентов. Получается, что именно на эти проценты мы можем быть уверены в качестве услуг и товаров, выпускаемых в крае? Очевидно, что это не может вызывать оптимизма у потребителей. Бизнес, который не кошмарят, отнюдь не озаботился усилением санэпиднадзора на своих предприятиях?
Что касается эпидемиологической обстановки на Ставрополье, то ее краевое управление Роспотребнадзора характеризует как «относительно стабильную». Несмотря на то, что за 9 месяцев зарегистрировано на 3,4 процента больше случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, чем в аналогичном периоде прошлого года. Не зафиксированы случаи таких страшных болезней, как полиомиелит, корь, брюшной тиф, дифтерия, столбняк, бешенство, туляремия, малярия, сибирская язва. А рост произошел, в основном, по сальмонеллезу и острым кишечным инфекциям.
К сожалению, по-прежнему актуальной для Ставрополья остается проблема крымской геморрагической лихорадки. В 2010 году в 7 субъектах ЮФО и СКФО зарегистрировано 69 случаев. Доля Ставропольского края - 44 процента. Позитивно то, что по сравнению с 2009 годом заболеваемость этой заразой снизилась в 2,2 раза.
О. Балабан отметила, что благодаря активной поддержке краевой Думы, правительство Ставрополья второй год выделяет средства из краевого бюджета на обработку и смену пастбищ, ведь люди заражаются, в основном, от своих домашних животных, пытаясь голыми руками избавить их от клещей.
Вторая беда - бруцеллез. Среди субъектов ЮФО и СКФО Ставрополье на втором месте после Дагестана по заболеваемости бруцеллезом. Ежегодно у нас выявляется 50-60 случаев. И в этом году доля «свежего» заражения больше, чем в прошлом. «Лидеры» по количеству случаев - Степновский, Нефтекумский, Левокумский районы. Особое беспокойство вызывает рост числа больных среди населения, не связанного с животноводством. 9 случаев бруцеллеза выявлено у жителей Кавминвод, 3 - г. Ставрополя. Эта ситуация обусловлена эпизоотией крупного рогатого скота в частном секторе вблизи городов и употреблением молочных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.
Роспотребнадзор очень озабочен обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. Водоснабжнение в крае осуществляется из 331 водопровода, почти половина из которых - ведомственные. Именно они вызывают особое беспокойство. Отсутствие квалифицированного технического обслуживания сказывается на качестве подаваемой населению воды. Замена краевой целевой программы «Улучшение водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края на 2009-2013 годы» на программу «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2010-2012 годы» привела к сокращению объема финансирования мероприятий по улучшению водоснабжения в пять раз.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет