Вы здесь

ЗА ЗВАНИЕ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ЗВАНИЕ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»
Нина ЕВТУШЕНКО

В городской Думе создана рабочая группа, которая в максимальные сроки должна собрать документы для рассмотрения вопроса о присвоении Ставрополю почетного звания «Город воинской славы». В рабочую группу вошли депутаты городской Думы, представители общественных организаций, ученые-историки.
Звание «Город воинской славы» установлено соответствующим федеральным законом в 2006 году. Оно присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В них устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания, проводятся салюты 23 февраля и 9 Мая.
На данный момент таких городов уже 27. Среди наших ближайших соседей это Ростов-на-Дону, Владикавказ, Нальчик, Туапсе и ряд других. Если президент России прислушается к доводам ставропольских инициаторов, то в этом почетном списке окажется и город Креста. Несмотря на то, что масштабных битв за Ставрополь не велось, члены рабочей группы считают, что он вполне достоин звания «Город воинской славы». И приводят ряд аргументов. Во-первых, это бастион Юга России, на протяжении всей своей истории бывший опорой государства в данном регионе. Во-вторых, в городе живут доблестные защитники, такие как полный кавалер ордена Славы Матрена Семеновна Наздрачева. К тому же Ставрополь был мощной госпитальной базой.
Проведя заседание, рабочая группа назначила ответственных за подготовку всех необходимых документов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет