Вы здесь

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Евгений Чумаков, г. Невинномысск

Уважаемая редакция!
К вам обращается пенсионер из Невинномысска Евгений Иванович Чумаков. Хочу поделиться с вами тревогой о своей малой родине - земле Зеленчукской, той местности, которая раньше называлась Казьмой.
Дело в том, что берега реки Большой Зеленчук, которая занимает второе место в мире по малой жесткости воды, сейчас замусорены, местами просто загажены. А ведь места по берегам реки - одни из самых красивых на Ставрополье. Здесь, на высоком правом берегу Большого Зеленчука, между хутором Прогресс и селом Новая Деревня находится уникальный природный памятник Северного Кавказа - большой холм под названием Иванча. Он вертикально обрывается к реке и обрамлен глубоким рвом. Лет двадцать назад Иванча представлялась краеведами как казачий пост, предупреждавший о набеге горцев. Но потом холмом заинтересовались археологи, произвели раскопки и определили возраст Иванчи - две тысячи лет до нашей эры. По всему, это было место для жертвоприношений. После ритуала оно засыпалось гравием, позже периодически это повторялось. Так вырос холм Иванча. Две траншеи раскопок, уродующие вид холма, так и оставлены. Обходя их, люди рискуют разбиться, упав с высокого отвесного берега. К тому же в эти траншеи и ров сбрасывались отходы производства - кости, мусор, стройматериалы местной птицефабрики.
Теперь, благодаря обращениям к главе Кочубеевского района, ров очищен и потихоньку зарастает травой. Вид с вершины холма чудесный, и если бы не бездумная наша деятельность, которая уничтожает последние в крае уголки нетронутой природы, то можно было бы по пути в Теберду и Архыз заезжать в окрестности Иванчи, любоваться Большим Зеленчуком с ее вершины. Вспомнилось, что раньше, при подъеме к Иванче проходили большую красивую поляну. Теперь на этом месте построили насосную станцию - и нет поляны. Что уж говорить о реке. При въезде в село Веселое стоит на высотке баня, которая отравляет Большой Зеленчук грязной, мыльной водой. Жители села пытались с этим бороться, но безрезультатно. А хуторяне Прогресса смогли отстоять свой природный памятник - старый тополь, которому уже лет двести. Тополь отстояли, но ничего не могут поделать с мелко засыпанным могильником птицефабрики, который постоянно отравляет им воздух. Как только подует ветер с той стороны, дышать просто нечем.
Так хочется, чтобы этими природными уголками заинтересовались ученые-экологи, ведь наши родные места, особенно река Большой Зеленчук на всем ее протяжении, вполне могут соперничать по красоте со знаменитой Швейцарией.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет