Вы здесь

ТАМ СЕЛО ЖИВЕТ, ГДЕ ДУША НЕ ЧЕРСТВЕЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАМ СЕЛО ЖИВЕТ, ГДЕ ДУША НЕ ЧЕРСТВЕЕТ
Марина Кандрашкина

День России и 23 февраля, Восьмое марта и Новый год, Пасха и Рождество... Что ни говори, а любит наш народ повеселиться. И в этой бесконечной череде российских праздников есть один-единственный, который наиболее полно отражает душу нашего народа, наши традиции и культуру. А называется он - День села. Ведь именно там, где раскидываются бесконечные степи, где быт устроен намного сложнее, чем в городе, где постоянно приходится бороться с природой, рождается то самое «Выдюжим», приводящее в трепет другие страны.
224 года назад на карте Ставрополья появилось село Новоселицкое, отпраздновавшее на прошлой неделе свой очередной день рождения. И хотя дата не круглая, поселение заслуживает того, чтобы рассказать о нем.
Чистые, ухоженные улочки. Множество зеленых насаждений. Опрятные домики из кирпича. Достаточно единожды побывать здесь, чтобы понять - не просто так местные жители вот уже на протяжении 14 лет выбирают главой села Александра Георгиевича Князева и оказывают доверие его команде: Л. Белогорцевой, О. Исаковой, Л. Медведевой, Е. Журавлеву, Т. Петиной, В. Войникову, Н. Ткаченко, Т. Шиятий, Г. Синчиковой, Т. Малининой, В. Пчелинцеву, С. Солдатову, Т. Щербаковой, А. Гамаюновой, В. Шпилевой.
Не остаются в стороне от насущных проблем и глава районной администрации А. Нагаев, его заместитель Т. Головина, руководители ООО «Свободный труд» Н. Шурупов, КФХ «Шурупов А.В.» А. и Ю Шуруповы, ООО «Баракад» А. Гаджиев, зерноперерабатывающего предприятия «Рубин» И. Василенко, ОАО «Надежда» В. Винник, ОПХ «Рассвет» Ю.Машенцев, колхоза «Новоселицкий» Д. Ковалев. Когда нужна помощь, эти люди всегда приходят на выручку.
- А видели бы вы, с чего начиналось Новоселицкое, - замечает первый председатель райисполкома В. Захарченко. - Облупленный колокол на церкви, пыль, бездорожье, заросшие сорняками земли. Нас одно время даже бурьян-городом называли.
Гремящая музыка и запах шашлыка, витающий в воздухе, оказались прекрасными ориентирами, чтобы даже мы, не знающие маршрутов, без труда смогли определить путь к месту намеченных торжеств. Но вот дорога сворачивает направо, и опять, что ни дом - то готовая зарисовка для пейзажа. Изумрудные газоны сменяются красно-бело-желтой мозаикой из дубков, сразу за которой следует васильковое облако из сентябринок, оно же чудесно гармонирует с витиеватой розовой клумбой у соседей. Поэтому неудивительно, что когда на празднике строгое жюри попыталось подвести итоги конкурса на «Лучшее сельское подворье» победительниц оказалось 30 человек!
Хотелось бы написать, что в селе заасфальтированы и все дороги, только А. Князев удерживает полет фантазии.
- Проблемы с дорогами у нас пока решены не полностью, - признается глава сельской администрации. - Хотя, когда я пришел на это место, первым делом занялся данным вопросом. Ведь ситуация была дикая: чуть задождит, из одного конца села в другой можно было разве что вплавь добираться. Но общими усилиями дорожную проблему удается мало-помалу решать.
Подтверждением сказанному стала и развернувшаяся в Доме культуры праздничная фотовыставка «Новоселицкое: вчера, сегодня, завтра». Пожелтевшие от времени фотокарточки, черно-белые снимки и современные цветные фотографии наглядно свидетельствовали, что жизнь меняется все-таки в лучшую сторону.
Судите сами, в селе не было тротуаров и подъездов - теперь они есть, вместо прежних колдобин и выбоин на центральных улицах ровный асфальт. Только в этом году к двадцати километрам отремонтированных силами нынешней администрации пешеходных дорожек добавилось еще три километра.
А как видоизменился местный парк отдыха?! Тротуарная мозаичная плитка вместо истоптанной тропинки, молоденькие деревца вместо отживших свой век великанов, деревянные скамейки для людей старшего поколения и три красочные детские площадки (еще четыре расположены на окраине) - сделали это место одним из любимых в селе. Как отмечает глава Новоселицкого, во многом это заслуга и работников парка Е. и А. Дьячковых, О. Сарахатуновой, Н. Васильевой, Г. Скриповой, О. Руденко, И. Астаховой, Т. Слободиной, А. Чернышева, В. Дудаева, И. Погорелова, Н. Смолякова.
- В нашем парке можно гулять даже ночью, все равно там светло как днем, - шутят сельчане.
Кстати, свет в конце тоннеля появился тоже благодаря местному муниципалитету, принимающему активное участие во всех федеральных и краевых программах. Так, когда в стране началась кампания по энергосбережению и установке современных приборов освещения, сотрудники администрации в числе первых подали заявку. Теперь Новоселицкое одно из самых освещенных сел Ставропольского края. И самых чистых тоже. Справиться с мусором и бытовыми отходами помогла другая реализованная программа, когда в течение двух лет общими силами с Правительством СК удалось приобрести необходимую для коммунхоза уборочную технику: бульдозер, мусоровоз, УАЗик. Третьим позитивным примером удачного сотрудничества местного, районного и краевых бюджетов стала реконструкция Мемориала павшим воинам в годы ВОВ.
Вообще, Новоселицкий район один из немногих в крае, где люди по-настоящему чтят традиции и учат этому молодое поколение. Так, в этом году село отметило еще один юбилей - 190-летие со дня образования Спасо-Преображенского храма.
- Жаль, что вы не смогли к нам приехать, - сокрушался Александр Георгиевич. - Какая погода хорошая была, будто сами небеса празднику радовались. А какую настоятель храма отец Стефан службу проводил, всех за душу брала! Наши ребята из актива молодежи и членов воскресной школы совершили даже восхождение на одну из пятигорских горных вершин. Ведь молодым людям было чему друг у друга поучиться.
Наверное, глава села имел в виду толерантность. Ведь Новоселицкое - село не только многонациональное, но и дружное. Поэтому и День села стал здесь общим праздником, объединившим людей всех национальностей и всех поколений. Малыши с удовольствием рисовали мелом на асфальте свое светлое будущее, ребята постарше отражали его в стихах и историях. А потом все без исключения с непередаваемым восторгом возились в воздушном сказочном замке. И пока ребятня веселилась, мужчины, стоящие у мангалов, настойчиво приглашали гостей попробовать шашлык из «самого вкусного в мире барашка». На все заверения, мол, совсем не голодны, неизменно следовал ответ: «Ну, хоть кусочек. Он же с душою сделан!». Как тут устоять!
Душевным оказался и концерт, приготовленный силами местных артистов и приглашенного казачьего хора. Ингуши и чеченцы, русские и даргинцы, украинцы и грузины - все жители Новоселицкого в этот день, впрочем, как и всегда, сидели рядом и вместе аплодировали выходившим на сцену старожилам села, семьям, отпраздновавшим золотую свадьбу, руководителям лучших новоселицких предприятий. Вместе не могли сдержать слез, когда брачующаяся в этот день пара танцевала свой первый семейный танец. И так же дружно ликовали, когда приехавший на праздник председатель комитета по физической культуре и спорту Ставропольского края В. Осипов сообщил, что в 2011 году в Новоселицком начнется строительство спортивного комплекса. Ведь молодежь и так показывает отличные спортивные результаты по волейболу, футболу, с современным же центром и вовсе выйдет на мировой уровень!
А я смотрела на эти искренние улыбки, слезы радости и переживания и думала, может, вот это неравнодушие, способность не черстветь душой, сопереживать друг другу и радоваться, несмотря на все трудности и жизненные перипетии, и есть ответ на вопрос о той самой загадочной русской душе?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет