Вы здесь

ХОДЯТ СЛУХИ ПО УГЛАМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОДЯТ СЛУХИ ПО УГЛАМ...
Александр Емцов

Последний месяц оказался богат на слухи, назовем ее «чеченской», тематики.
То пополз слушок о скупленных чеченцами в строительной компании «Югстройинвест» аж 500-х квартирах на Юго-Западе Ставрополя. Мол, десант новых жильцов будет такой, что скоро всем нам мало не покажется. То стали шушукаться о разбросанных по городу листовках с обращением к неславянским народам: якобы там было написано, что квартиры покупать не надо, русские сами скоро отсюда сбегут, и нам все даром достанется. Даже давно ожидаемую политиками отставку начальника ГУВД края генерала Н.Гончарова молва связала с чеченским вопросом! Будто бы это месть самого Р.Кадырова за нераскрытое убийство чеченского подростка годичной давности. И что сам начальник Чечни в Ставрополь заезжал, и ногой открывал дверь в генеральский кабинет, и грозил, что раз дело не раскрыл, то «слетишь»...
Надо ли говорить, что слухи не выдерживают никакой проверки. В «Югстройинвесте» искренне удивляются нашему звонку: если бы мы продали такое количество квартир, то а) несомненно все бы это заметили; б) сделали бы колоссальный шаг вперед в продажах, ведь объем огромный, где-то в пределах двух миллиардов рублей! Сразу бы новый микрорайон начали! Увы, не начинают. Листовки мы не одной найти не смогли, да и человека, хотя бы державшего их в руках, не обнаружили. Хотя некоторые уверяли, что «знают того, кто сам читал». Про Гончарова вообще сказка: ежу понятно, что он ушел потому, что не сработался с новым губернатором В.Гаевским. Да и невооруженным глазом видно, что это как раз тот случай, когда интересы главы края и полпреда СКФО совпали: А.Хлопонин подтянул на освободившееся место начальника ГУВД своего человека из Красноярска (наш новый начальник милиции ранее работал руководителем Красноярского ГУВД). При чем тут Кадыров?
А при том, что кому-то страшно. Разумеется, слухи - и «чеченские» не исключение, это отражение наших страхов. Страхи подогрели теракты. Напомню, что их в этом году было два, да еще один, слава Богу, неудавшийся. Да плюс теракты у соседей в республиках: там взрывают чуть ли не каждый день. Усилили напряженность драки между подростками по национальному составу. Как сами теракты, драки, так и постоянные призывы «органов» к гражданам быть бдительными, проявлять осторожность, гражданственность и прочее не могли не оставить следа. И след остался.
По-другому, наверное, и быть не могло. Сработала своеобразная защитная общественная система. Тем более, что, так сказать, «техническая база слухов» у каждого в кармане - сотовый телефон. Почему бы и не поделиться с ближним «жареной» информацией? И звонят, и делятся.
Но телефон не ругать надо. Скорее - благодарить. За то, что помогает обществу подать власти сигнал. В эпоху телеграфа это делал телеграф «беспроволочный», сегодня, в цифровой век, «телеграф» сотовый. Общество говорит о своей обеспокоенности тем или иным явлением. Сигнализирует власти, что не все благополучно.
В данном случае - в национальной политике.
Чем отвечает на это власть? Всякими мероприятиями. Верным показателем их эффективности будет смерть слухов.
Хорошо было бы тогда устроить им пышные похороны. Боюсь только, что не доживем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет