Вы здесь

БЕРЕЗА ИЗ БИСЕРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕРЕЗА ИЗ БИСЕРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Каждый раз, увидев на декоративно-прикладной «Выставке выходного дня», которая постоянно проходит в ставропольском парке Победы, изящные вещицы из бисера, удивляюсь терпению, ловкости пальцев, воображению мастериц. Одна из них - ставропольчанка Наталья Оробец представляет здесь самые разные украшения, сувениры, цветы и деревья из бисера, пластика, полудрагоценных камней.
Бисероплетение, как и сам бисер, имеет многовековую историю. Древние египтяне первыми научились плести из бисерных нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками женские платья. Но лишь в X веке в Италии начался настоящий расцвет бисерного производства. Долгое время венецианские мастера, оберегая секреты создания стеклянного чуда, украшали бисером одежду и обувь, кошельки и сумочки, чехольчики для вееров и многое другое. Чуть позже бисер появляется в Америке, заменяя традиционные, привычные для коренных жителей - индейцев материалы и расцвечивая всеми цветами радуги ритуальные пояса, колыбели, налобные повязки, сетки для волос, сережки, табакерки. Россия тоже не осталась в стороне от увлечения бисером. И сейчас в музеях можно увидеть огромное многообразие нарядных безделушек, созданных нашими прапрабабушками, в том числе просто удивительные предметы: щеточки и чехлы на мел, чехольчики на зубочистку (!), чернильницу, карандаш, ошейник для собачки, подстаканник, пасхальные яйца. А на Крайнем Севере бисерная вышивка красовалась на шубах, унтах, головных уборах, оленьей упряжи.
В моем архиве сохранилась фотография, где моя мама - молодая и красивая сидит в нарядном платье с бисерной вышивкой на груди. Вот и ныне бисерная красота возродилась в изделиях мастериц, которые не только сами их создают, но и учат бисероплетению детей. А что? Это не только красиво, но и развивает, как и вязание, мелкую моторику детских пальчиков. Воображение современных рукодельниц волнуют самые разнообразные деревья и цветы. И хотя исполняются они практически в одной технике (петельной), у каждого мастера эти дары природы абсолютно не похожи друг на друга, а помещенные в керамические вазы, способны украсить любой, самый изысканный интерьер.
У Натальи Оробец как раз главное направление творчества - цветы и деревья из бисера. Специально для них она покупает керамические и пластиковые горшочки и вазочки, и мимо этой «тары» с клевером, васильками, ромашками, лавандой, фиалками, сиренью, маками, ирисами, мимозой, орхидеями, пройти совершенно невозможно. А из деревьев наибольшей популярностью пользуется береза. «Чаще всего, - говорит Наталья Викторовна, - именно березы, как символ России, мне заказывают те, кто едет за границу: в Израиль, США, Швейцарию. Там такие изделия ручной работы очень ценятся». Хотя есть у нее и рябина, ива, гранат, вишня, яблоня (с плодами), японские деревья «бансай» из полудрагоценных камней и бисера, и даже «денежное дерево», на ветке которого сидит симпатичная мартышка.
На мой вопрос, откуда у нее взялось такое замечательное увлечение, Наталья Оробец ответила: «Спасибо воспитателям пионерского лагеря, которые научили меня делать мягкие игрушки и вышивать пайетками фигурки зверей. Ни у кого у нас в роду не было творческих способностей, я, можно сказать, первая. И очень мне в жизни это пригодилось. Жили мы тогда в Краснодарском крае и, окончив Армавирский пединститут, я пошла в школу, преподавала рисование и черчение. Вспомнив свое детское увлечение, занялась бисероплетением, вела кружки народного творчества. А примерно лет двадцать назад мой муж Владимир Алексеевич приехал по распределению (после окончания аспирантуры сельхозакадемии имени Скрябина) в Ставрополь и, естественно, я и двое сыновей, - с ним. Сейчас он уже профессор, завкафедрой Аграрного университета, сыновья окончили вузы, а я перешла «на вольные хлеба» - открыла два года назад магазинчик «Ручная работа» на улице 50 лет ВЛКСМ. Люди нас уже знают и заказывают украшения под любой наряд: серьги из разноцветного пластика и бисера, браслеты из бисера и пайеток, подвески, колье, броши, перстни, заколки для волос».
Ну а когда Наталья Оробец разложит на столе в парке Победы свои сувениры - объемные фигурки обаятельных скорпионов, пауков, черепах, обезьянок, щенков, крокодилов, лягушек, ящерок, жучков, дельфинов, лошадок, мишек, то сразу сюда сбегается детвора. И поглазеть, и что-то купить - цена-то символическая, а игрушки - экологически чистые. Недавно Наталья Викторовна освоила новую технику - совместила вязание с бисероплетением. Так что нас ждет что-то необычное, но не менее привлекательное.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет