Вы здесь

МАСТЕРА, ЧТО ТВОРЯТ КРАСОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАСТЕРА, ЧТО ТВОРЯТ КРАСОТУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, а особенно в Кисловодске фарфоровые вазы, конфетницы, панно, сервизы, шкатулки продают практически везде: в магазинах, со ступенек в парке, с лотков на улице. И тут главное - не ошибиться в выборе, ведь у ЗАО «Кисловодский Фарфор - ФЕНИКС» в последнее время появилось несколько десятков фирм-подражателей. Правда, истинный знаток и ценитель никогда не спутает фарфор от Феникса с кустарным изделием.
Знакомясь с фарфоровыми произведениями Феникса, нельзя не заметить того, что при всем многообразии рисунков легко прочитывается единый эксклюзивный стиль предприятия. Искусство кисловодского фарфора достигло ныне своего наивысшего расцвета. Здесь есть несколько участков, которые объединяют мастеров-живописцев и лепщиков, прошедших специальное обучение и имеющих право на авторскую подпись на изделии. Большинство из них (57 человек) было отмечено к 80-летию предприятия Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РФ, губернатора СК, краевого министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи, главы города-курорта Кисловодск. Именно благодаря этим мастерам, творящим настоящую красоту, кисловодский Феникс вошел в элиту отечественного предпринимательства. «Наши изделия, - говорит заместитель генерального директора по маркетингу Алексей Шатров, - не являются предметами первой необходимости. Они подарочные, поэтому при их разработке необходимо соблюдать определенные условия, то есть: изделие должно быть не только красивым, но и экономически выгодным, иметь покупательский спрос. Наши изделия, несмотря на достаточно высокие цены, нашли своего покупателя, я бы даже сказал: спрос на них опережает предложение».
Немало пользы приносит также участие во всевозможных выставках. И началось это не сегодня. Лет пять назад Феникс стал даже лауреатом российских православных выставок «Вербная неделя» и «Многие лета, Москва!». Казалось бы, какая может быть связь между фирмой и православной церковью? А самая прямая. Церковная тема очень даже органично отразилась в кисловодском фарфоре: миниатюрная роспись церквей с позолоченными куполами, иконы Николая Чудотворца, Казанской Божией Матери, Спасителя были исполнены с соблюдением всех канонов православной иконописи. О том, что изделия Феникса получили бесспорное признание и на российском, и на международном рынках, свидетельствует целый ряд наград и дипломов. Только в прошлом году Фениксу были вручены диплом Всероссийского конкурса народных мастеров на приз культурной столицы России в номинациях «Создание уникальных произведений декоративно-прикладного искусства» и «Изделия, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга», а также диплом правительства Ставропольского края «За высокое качество и ассортимент продукции».
Добавим, что свою фарфоровую прелесть Феникс продает только в фирменной упаковке, а к авторскому изделию приложен еще и номерной сертификат. О подделках кисловодского фарфора на предприятии, конечно, знают, но, как говорит главный художник Феникса Николай Бирюков, «подделать чувство меры, культуры и вкуса в принципе невозможно». И он, безусловно, прав.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет