Вы здесь

ОТ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ УЖЕ ТОШНИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ УЖЕ ТОШНИТ
Александр Емцов

На прошлой неделе все и вся отметились по поводу вызывающих танцев лезгинки на площадях в Ставрополе и Пятигорске: суды назначили танцевавшим по десять суток ареста, а вузы отчислили особо отличившихся из своих рядов. Не обошлось и без самосуда: в Ставрополе неизвестные подъехали к танцующим ночью и открыли по ним стрельбу из травматического оружия. В результате двое «танцоров» оказались в больнице.
Но вот что интересно. И арестовывали, и отчисляли, и стреляли в молодых людей якобы и не за лезгинку совсем, а за нарушение общественного порядка. Это если верить официальным лицам на уровне краевого и городского руководства. Мол, матерились, шумели, не подчинялись стражам порядка. А лезгинка? Лезгинка - это хорошо. Мы даже не прочь провести краевой конкурс на ее лучшее исполнение. Такая вот политкорректность.
Не дай Бог исполнить это обещание. Конкурс народных танцев всех народностей края - еще куда ни шло. Но конкурс лезгинки в славянском крае? Напомнить, чем закончился так и не начавшийся концерт чеченского ансамбля «Вайнах» в городском дворце культуры в Ставрополе? Жестоким терактом. Не наелись?
Если судить по кадрам, прошедшим на краевом телевидении, в исполнении на площадях была и не лезгинка вовсе, а какой-то танец дикарей. Дикарей, пытающихся таким, далеко не лучшим способом чего-то кому-то показать и доказать. Где гарантия, что конкурс не станет новой, уже легализованной, ареной этих дикарских показываний и доказываний? И ареной самостийного противодействия им тех, кто считает своим народным танцем яблочко или там гопак? Если даже и не на сцене, то перед местом, где он будет проводиться? Тот факт, что в танцоров на площадях уже стреляли неизвестные, подсказывает, по какому пути пойдут события.
Бьют витрины и крушат все вокруг не только футбольные болельщики.
Нам кажется, что проводить в настоящих условиях конкурс лезгинки - это все равно, что тушить бензином костер. Сколько не заливай - только ярче полыхать будет. Нам кажется, что население края ждет от своего руководства не сусальных конкурсов, призванных замазать возникшее межнациональное напряжение, а радикальных мер по наведению порядка. Если танцы дикарские, вызывающие, окрашенные национализмом, то их так и следует называть. Что так и есть, поскольку танцы на площадях сопровождаются матом, шумом, безобразными выходками, от которых тошнит нормальных людей, которые заставляют этих самых нормальных людей в страхе обходить «танцующих». И пресекая, не скрывать, что наказываем исполнителей именно за дикарские танцы, дикарские выходки, создающие межнациональное напряжение и провоцирующие межнациональные конфликты. С вытекающей из всего этого правовой оценкой. Совсем не ограничивающейся статьями Кодекса об административных правонарушениях в РФ и десятью сутками ареста.
Без всякого упоминания о лезгинке. Потому что одно только это упоминание автоматически облагораживает участников действа, переводит их из разряда банальных хулиганов в ряды чуть ли не участников некоего сопротивления. Которые таким оригинальным и смелым образом утверждаются в своих национальных правах. И сводит на нет все наказание.
Лезгинку сюда мешать не надо. Лезгинка - красивый, жизнерадостный, торжественный, гордый танец. Прошедшая через века часть горской культуры. Не зря же его считают своим и лезгины, и чеченцы, и аварцы, и грузины....
Мне понравилось, что сказал по этой теме председатель культурного центра «Вайнах» В. Гучигов. Танцевать лезгинку ночью в общественном месте - плохо. Место ей - на свадьбах и праздниках. И он прав. Зачем же так - до кривляния на площадях - опускать часть своей культуры?
Но это мы уже обращаемся к тем, кто танцует на площадях или одобряет танцующих.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет