Вы здесь

СИДИ ДОМА - ТЫ НАКАЗАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИДИ ДОМА - ТЫ НАКАЗАН


Как жить осужденному, для которого свобода будет наказанием. Тюрьмой для человека станет родной дом - в самом буквальном смысле.
Речь идет о совершенно новом для нашей страны наказании - ограничении свободы. Оно действует с начала года, и, по данным тюремного ведомства, «вольный» срок получили уже около шести тысяч человек. Суд решил, что они не опасны и не безнадежны, так что сажать их вовсе не обязательно. Но при этом люди совершили преступление, и оставлять это без наказания тоже неправильно.
Контролируют таких осужденных уголовно-исполнительные инспекции. Правда, до сих пор не было четких правил, как исполнять этот вид наказания. Соответствующую инструкцию как раз и утвердило министерство юстиции.
Суть нового вида наказания заключается в установлении осужденному жестких запретов, в том числе на изменение места жительства, работы или учебы. Ночью человек должен оставаться дома - это тоже часть наказания. А в особых случаях суд заставит гражданина обходить стороной и какие-то вредные для него места, например, увеселительные заведения.
Понятно, что сразу же возникает вопрос, как контролировать таких людей, ведь электронные браслеты есть далеко не везде. Осужденному могут установить дома видеокамеры, другие средства контроля. Технику установят в течение трех дней. Если человек ее сломает, будет отвечать.
При этом любой электронный контроль не отменяет личных контактов. Осужденный должен встречаться с инспектором, не только чтобы себя показать, но и поговорить за жизнь - в воспитательных целях. Инспекторы должны по мере сил сеять в душах своих подопечных разумное, доброе, вечное, а не только ставить галочки в журналах учета.
Посылать свои уведомления осужденному инспекция сможет и по электронной почте. А если у человека по приговору есть ограничение посещать определенные места, например рестораны и ночные клубы, инспекция должна проверять, не стал ли он там завсегдатаем.
Интересный момент: согласно закону ограничение свободы может применяться и как дополнительное наказание. Допустим, преступник совершил нечто страшное, и, по мнению суда, одного срока ему будет мало. Тогда он отсидит в колонии сколько назначат, а после вернется домой и будет отбывать уже ограничение свободы. По тем же правилам. А если человека нужно контролировать, то - и с электронными браслетами.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет