Вы здесь

ГОЛОДОВКА У ДАЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОЛОДОВКА У ДАЧИ
Елена ЧУРЮДА

25 октября садоводы товарищества «Виктория» объявили голодовку. «Мы, пенсионеры и инвалиды, не в силах бороться с беззаконием чиновников и правоохранительных органов города Ставрополя. У нас нет денег, а значит, нас можно лишить собственности. В связи с невыполнением закона РФ мы вынуждены объявить голодовку в знак протеста. Помогите вернуть нам собственность на земельные участки, гарантированные ст. 35 Конституции РФ». Это строки из письма от имени дачников адресованы главе администрации города Ставрополя, губернатору Ставропольского края, в краевую прокуратуру, начальнику УВД по г. Ставрополю, главе администрации Промышленного района.
С начала голодающих было двое: Т. Демиденко и А. Бибик. Затем с 1 ноября к ним присоединились еще 18 человек. Садоводы фактически отказались от еды, употребляют только воду. Ежедневно наблюдаются у врачей, фиксируя свое состояние здоровья. Причиной такого поведения, по их словам, стало то, что их земельные участки продаются и распределяются председателем и членами правления садоводческого некоммерческого товарищества, а попытки людей достучаться до власти терпят крах.
История эта старая. Наша газета уже написала о ней дважды. Напомним, что в настоящее время в отношении председателя СНТ Э. Водолацкой возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты денежных средств в размере 130 тысяч рублей, полученных от продажи участка В. Кушнир. По остальным фактам проводятся проверки.
Как сказано в экспертном заключении, проведенном по запросу УБЭП ГУВД по Ставропольскому краю, продажа и перераспределение земельных участков началась не сегодня и не вчера. Еще протоколом общего собрания от 9.12.2006 года было принято решение исключить из членов СНТ «Виктория» 15 человек и принять в члены СНТ другие 15 человек с занятием участков, принадлежащих ранее исключенным из членов товарищества. Поводом послужило то, что данные участки не обрабатываются, не оплачиваются членские и иные взносы. Этим же собранием было решено: участки, на которые имеется право собственности, передать в администрацию города как муниципальную собственность.
Дело в том, что коллективно-долевой собственностью владеют все члены товарищества. Участки выделялись людям в 1991 году по решению ставропольского крайисполкома. Правда, не все оформили землю в частную собственность. Но оказалось, что даже те, кто имеет на руках «розовое свидетельство», не единственные владельцы земельного участка. Например, как сказано в протоколе общего отчетно-выборного собрания членов СНТ «Виктория» от 17 марта 2007 года:
«Участок Л. Ведьманова занимает З. С. Нигматулин, оплативший вступительный взнос и все долги Ведьманова. Участок А. Лаптева переоформлен по обмену на О. Долгую. Также оплачен, долги погашены. Участок № 236 Г. Нецветаевой изъят и распределен». За такое положение дел проголосовало 37 уполномоченных.
То есть если человек не занимался своим участком год, два или три, причем неважно, где он в это время находился, болел или уезжал на заработки в другой город, то появлялись люди, которым он передавался. Заметьте, что распределение не бесплатное. Согласно этому же протоколу: «...вступительный взнос предлагается установить в размере 14 тысяч рублей за сотку, в связи с тем, что товарищество несло многолетние убытки в части налоговых и субсидиарных взносов, никем не восполненных за эти участки. Надо восполнить некомпенсированные расходы на погашение затрат всего товарищества по содержанию никем не оплачиваемых много лет участков».
Но как может какое-то собрание вопреки Гражданскому кодексу, Земельному законодательству, Закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и здравому смыслу, в конце концов, изымать участки у одних и отдавать другим?
Однако делалось это очень просто, к тому же ежегодно. Так, протоколом общего собрания СНТ «Виктория» от 21 октября 2007 года было принято решение исключить из членов СНТ 54 пользователя участков, находящихся в коллективно-долевой собственности, для дальнейшего их изъятия и перераспределения. Основания все те же - неплатежи более 3-х лет и неиспользование участка по целевому назначению.
Между тем участки отдавались не только физическим лицам, но и целым фирмам. Протоколом общего отчетного собрания членов СНТ от 17 февраля 2008 года было принято решение об утверждении предложения о заключении договора между строительной фирмой в части строительства дорожного полотна по ул. Лесной и перемычкой между улицами Лесной и Айвовой. Тут же было решено предоставить строительной фирме десять участков из числа исключенных и изъятых у злостных неплательщиков.
- Несмотря на то, что мы по просьбам садоводов неоднократно пытались попасть на собрания СНТ, Эльвира Романовна нас просто не пускала, - говорит председатель союза садоводов Е. Анищенко.
Вот один из новых фактов, по которому следовало бы провести проверку: сотрудница краевой библиотеки В. Трубицина владеет участком 445а в «Виктории». Недавно женщина узнала, что ее участок с 2007 года принадлежит В. Власенко. Но с 2003 года она оплачивала членские взносы председателю СНТ.
Следствие мало того что затягивается, так оно еще и прекращалось. Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Э. Водолацкой 3 июня этого года вынес следователь городского УВД лейтенант Н. Ханинаев. Молодой человек усмотрел отсутствие в ее действиях состава преступления. И только заместитель начальника ГСУ при ГУВД по СК подполковник юстиции
В. Ченцов вернул все на круги своя, отменив постановление следователя, назвав его незаконным и необоснованным. Но в итоге месяц потерян. Как тут можно на что-то надеяться?
Кстати, на прошлой неделе инициативная группа СНТ в связи с неудовлетворительной работой председателя, а также не желая мириться с ее произволом, провела собрание, где переизбрала своего председателя (им стал В. Котенко) и членов правления. Прекратится ли изъятие и перераспределение земельных участков, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет