Вы здесь

ЕЩЕ ОДНА ИНДЕКСАЦИЯ НЕ ИСКЛЮЧЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЩЕ ОДНА ИНДЕКСАЦИЯ НЕ ИСКЛЮЧЕНА
Нина ЕВТУШЕНКО

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю Елена Мамонтова.
- В 2010 году пенсия в стране индексировалась дважды. Будет ли еще повышение до конца года?
- В бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации не предусмотрено больше ни одной индексации пенсий в текущем году. Ближайшее увеличение планируется в феврале 2011 года. Но совсем исключать возможность еще одного повышения размера пенсий нельзя. Например, в прошлом году с декабря была внеплановая индексация, о которой стало известно только в середине ноября.
- Уже почти год прошел после валоризации, однако до сих пор непонятно, как она была проведена и почему у некоторых ставропольцев пенсии увеличились весьма незначительно?
- Этот вопрос продолжает оставаться актуальным по сей день. Людям очень трудно понять порядок валоризации пенсионных прав, изложенный в законе. Главное, нужно уяснить следующее.
За «советский» стаж увеличивается не вся пенсия, а только та ее часть, которая посчитана из стажа и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года. Если эта часть небольшая (а это, как правило, у тех, кто имел невысокий заработок), то соответственно и увеличение при валоризации получилось незначительным, даже при большом «советском» стаже.
- Практически вся трудовая деятельность у человека протекала на территории Чеченской Республики, теперь он живет в Ставропольском крае. У переселенца сохранилась только трудовая книжка, а в Пенсионном фонде для исчисления пенсии требуют документы о заработке, получить которые нет возможности. В результате - крайне низкий размер пенсии. Что делать?
- Для бывших жителей Чеченской Республики проблема документального подтверждения сведений о заработной плате - одна из самых острых, поскольку архивы большинства предприятий и организаций, расположенных на территории региона, не сохранились.
При этом нынешнее пенсионное законодательство не предусматривает какого-либо особого порядка исчисления пенсии или подтверждения заработной платы для этой категории граждан.
В соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации для определения расчетного размера трудовой пенсии может быть принят заработок за 2000-2001 годы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев (пять лет) подряд на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами власти. Подтвердить заработок за пять лет можно справками на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о фактически начисленной заработной плате на предприятии или в организации.
- А как быть, если первичные документы о заработке не сохранились?
- В таких случаях заработок может быть подтвержден косвенными документами. Ими, в частности, могут стать учетные карточки и билеты членов партии, профсоюза, комсомола, расчетные книжки, приказы и т.д.
Не исключается и возможность подтверждения данных о заработной плате в судебном порядке. В таком случае в решении суда должно быть четко указано, какой заработок и в какой период получал гражданин и для каких целей он этот юридический факт подтверждает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет