Вы здесь

ЗАЩИТИТЬ ПАССАЖИРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЩИТИТЬ ПАССАЖИРА
Галина СЕРГУШИНА

Первого ноября Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела внесенный правительством страны законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам».
По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, принятие законопроекта обусловлено необходимостью своевременного и полного возмещения вреда пассажиру, причиненного в процессе перевозки.
По данным МВД России, только в первом полугодии 2010 года на российских дорогах произошло 81,8 тысяч аварий, погибли 9,6 тысяч человек, 103 тысячи были ранены. По данным Ространснадзора, в 2009 году в гражданской и коммерческой авиации России погибли 79 человек.
«Существующая сегодня система личного страхования пассажиров не обеспечивает соразмерного и гарантированного возмещения вреда. Основной целью законопроекта является защита интересов пассажиров путем гарантированного обеспечения возмещения им вреда, причиненного при перевозке, независимо от вида транспорта (железнодорожный, автомобильный, воздушный и метрополитен, кроме легкового такси). В законопроекте дается четкое определение понятиям: перевозке, пассажиру, перевозчику, имуществу пассажира, предельному размеру ответственности перевозчика, договору обязательного страхования, страховому случаю, страховщику.
Прописано страховое возмещение, при котором определен порядок предъявления требования о выплате и порядок выплаты. Предусмотрен срок выплаты страхового возмещения в течение 30 календарных дней. Предварительная выплата за причинение вреда жизни и тяжкого вреда здоровью для потерпевшего возмещается в размере 100 тысяч рублей в трехдневный срок со дня получения всех документов.
В договоре обязательного страхования предусматривается ответственность перед пассажирами страховыми суммами раздельно по каждому риску: за причинение вреда жизни - в размере не менее 2 млн 25 тыс. рублей, за причинение вреда здоровью - не менее 2 млн рублей, за причинение вреда имуществу - не менее 23 тысяч рублей. Информацию о страховщике и действующем договоре страхования перевозчик обязан указывать в местах продажи билетов или в билете, выдаваемом пассажиру.
В целом принятие законопроекта заставит перевозчиков более ответственно относиться к своим транспортным средствам, обеспечивая своевременный ремонт и обновление технопарка, что позволит снизить аварийность и повысить уровень безопасности пассажиров, а установленные законопроектом правовые, экономические и организационные меры позволят защитить интересы пассажиров путем гарантированного возмещения им вреда, причиненного при перевозке», - заявила Н. Герасимова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет