Вы здесь

КРАСОТА ПО-ДЕПУТАТСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАСОТА ПО-ДЕПУТАТСКИ
Александр Емцов

Перед праздниками на заседании Ставропольской городской думы случился вроде как скандал. Депутат Т.Громова заявила, что ей звонил заместитель руководителя аппарата правительства края некто В.Зритнев и настоятельно рекомендовал проголосовать не по совести, а «как надо» - за поправки в Устав города. И что она расценивает этот звонок как весточку «из не столь далекого советского прошлого», как попытку «прямого, ничем не прикрытого давления». К тому же «инициаторы изменений в Устав... пытаются остановить мою предпринимательскую деятельность, направленную на понижение инвалидизации населения нашего города». И потому Громова требует «защиты своих прав как депутата», требует правовой оценки действий звонившего и инициаторов, и обращается с соответствующим заявлением к главе города, прокурору края и в СМИ.
Заявление депутатши (а выше закавычены фразы именно из этого документа) поступило в понедельник по факсу и в нашу газету. Раз депутат пишет - надо отвечать. Что я сейчас и делаю. В отправителях на первом листе факсограммы значится «Salon krasota». Мы перезвонили на телефон отправителя: действительно, ответили, что это салон красоты по ул. Маршала Жукова. Не иначе, подумалось, сидела обаятельная Татьяна Юрьевна в парикмахерской, чистила перышки, красила коготки и в томных перерывах на сушку этих самых перышек и коготков отправляла по редакциям свое «заявление». Обеспечивая себе таким образом еще и политическую «красоту» - имидж депутата-борца с отрыжками далекого советского прошлого, депутата - яростного защитника демократии и «понижения инвалидизации».
Так подумалось еще и потому, что от «заявления» попахивало, мягко говоря, несерьезностью. А точнее - политиканством и самым банальным самопиаром. Ведь что, по большому счету, случилось? А ровно ничего. Если в комитете по управлению городским хозяйством вдруг спросили, а почему вы, уважаемый депутат и руководитель общества «Милосердие», спустя год в ответ на безвозмездную передачу вам Думой 306 квадратных метров помещений так и не оказываете услуги по реабилитации инвалидов, а погрязли в бесконечном ремонте, да к тому же еще и повесили объявление «Сдается в аренду», то это не значит, что «наезжают». Просто требуют выполнения думского решения, за которое голосовала и сама депутатша. Я вышел на комитет, и мне предоставили копию решения Думы №106 от 30 сентября 2009 года, которым и были предоставлены «Милосердию» в безвозмездное пользование помещения по ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а. Посмотрел телесюжет компании «СТВ», где хорошо были видны разруха и запустение помещений, призванных обслуживать инвалидов. По-хорошему, забрать бы надо помещения у такого борца с «инвалидизацией», но ограничились напоминанием, депутатский иммунитет помог.
Далее. Если даже кто и позвонил, пусть даже и из правительства, в чем я очень сомневаюсь, и попросил проголосовать так или иначе, это никакой роли для депутатского волеизъявления не играет. Если депутат настоящий, разумеется. Не лозина, гнущаяся под ветром. Послушает, вежливо поблагодарит и сделает по-своему. Как душа и совесть велят. Конечно, сравнивать высокое депутатское предназначение с обыденным редакторским не совсем с руки, но я все же рискну и проведу параллель. Так вот, мне как главному редактору газеты тоже порой звонят. С рекомендациями, что печатать в очередном газетном номере, а что - нет. И порой звонки эти от городских депутатов. Я всегда мило поддерживаю разговор, но поступаю, как считаю нужным. И уж во всяком случае - не делаю публичных заявлений в прокуратуру и т.п. про нажим на прессу, зажим гласности и все такое. Понимаю, что это не тот пиар. Пиар политику делают не слова. А поступки и еще раз поступки.
Вот о депутатских поступках и хотелось бы поговорить. Мне кажется, в них Ставрополь испытывает сейчас огромный дефицит. Что делали депутаты на том думском заседании? В очередной, как бы не в пятый раз, приводили Устав города в соответствие с федеральным законодательством. В том числе и решили, что выборы депутатов теперь будут вновь проводиться по смешанной системе: половину выберем по партийным спискам, половину - в одномандатных округах. Депутат Громова Татьяна Юрьевна против такого подхода? Нет. В своем уже цитированном заявлении она пишет, что «содержание ряда поправок в этот документ (в Устав - А.Е.) не вызывает сомнений». Так в чем сыр-бор? За что она выступает? Признаться, я так и не понял, так и не смог продраться сквозь ее обиды. Абзацем ниже у Громовой написано: «Я поддерживаю предложение о проведении общегородского референдума по вопросу о выборах главы города прямым всенародным голосованием». Замечательное предложение! Я лично, например, тоже его поддерживаю. Но сам как рядовой гражданин города внести его в повестку дня думского заседания не могу, это по регламенту должны делать депутаты. Внесла ли Громова? Ведь ее в том числе именно для законо- и нормотворчества, и уж во всяком случае точно не для саморекламы и «понижения инвалидизации», избирали рядовые горожане в Думу. Увы, нет. Вроде, на том злосчастном заседании такую инициативу внес другой депутат В.Скакун. Но ее почему-то в спешке даже забыли обсудить. И даже не дали слова автору.
Вот это, вообще-то, форменное безобразие. Будто не заседание Думы у нас вовсе, а собрание в ЖЭКе. И если бы на его осуждение был направлен весь пафос заявления Громовой, его можно было бы только приветствовать. И поддержать. И в этом случае Татьяне Юрьевне были бы гарантированы и народная поддержка, и понимание прессы, что это по делу, а не ради политического самопиара. Потому что действительно, многие и многие горожане хотят сами, непосредственно избирать своего главу. Хотят, чтобы он был подотчетен таким образом именно им, а не кому-то там свыше. Вот бы и стать Громовой со товарищи выразителем чаяний этих самых многих. Конкретным проводником этих чаяний в конкретную политику конкретного города. Погрязшего, кстати, в лице своих депутатов в мелких разборках по мелким же, ничего не значащим для рядового ставропольца «проблемам».
Увы, не становится депутатша этим самым проводником. Да и полупроводником - тоже. О том, что о Скакуне забыли, мы узнаем не из заявления Громовой, а... из СМИ. Как и о том, что он, оказывается, вносил такое смелое предложение. И после «драки», то есть уже после заседания Думы, рассказывал журналистам о его смелой сути.
Громова же печется о депутатской красоте. Разумеется, это удобнее всего делать из салона красоты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет