Вы здесь

НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧАЛАСЬ ОХОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА СТАВРОПОЛЬЕ НАЧАЛАСЬ ОХОТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края от 15 октября на территории региона установлены сроки осенне-зимнего охотничьего сезона. С 6 ноября разрешена охота на зайца-русака (по 16 января 2011 года), пушных зверей (лисица, корсак, енотовидная собака, каменная куница, шакал - по 27 февраля 2011 года), косулю (по 31 декабря 2010 года).
Наша природа такова, что человеку необходимо добывать. Поэтому и охотятся, и рыбачат. А для 50 тысяч официально зарегистрированных ставропольских охотников, которые уже наверняка начистили ружья и подготовили охотничью амуницию, наступил ежегодный праздник охотничьего азарта. Как рассказал заместитель председателя краевого общества охотников и рыболовов Алексей Друп, сезон предстоит особенный и в чем-то даже уникальный. Впервые в крае разрешили охотиться на каменную куницу. Этот пушной хищник раньше в ставропольских лесах встречался достаточно редко. А теперь куниц расплодилось столько, что на них начали выдавать лицензии. Правда, суточная норма добычи (на одного охотника за день охоты) составляет одна куница.
Неприятным новшеством для охотников края стало ограничение сезонной нормы добычи зайца-русака, которое вынуждено вводить большинство охотохозяйств. В предыдущие годы ограничивалась только дневная норма добычи зайцев, а за сезон охотник мог отстрелять любое количество. Теперь по одному сезонному разрешению охотнику можно добыть не более двух зверьков за сезон. Дело в том, что «Нормативы добычи охотничьих ресурсов», утвержденные приказом Минприроды России, существенно ограничивают нормы добычи по зайцу-русаку, которые выделяются каждому хозяйству на сезон охоты. А вот на лисицу, корсака, шакала, волка можно поохотиться без ограничений. Как и на дикого кабана. Однако здесь речь идет не о любительской и спортивной охоте, а о проведении специальных мероприятий по регулированию численности этих животных, в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней.
Для всей территории Ставрополья определены дни, закрытые для охоты - среда и четверг каждой недели. Однако, если эти дни совпадают с официальными праздниками, то охота разрешена. И самое главное. Без охотничьего билета и лицензии, которые всегда нужно иметь при себе, охотник может превратиться в браконьера. А за это положены штраф или даже арест.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет