Вы здесь

НЕ АВОСЬ И НЕ ПРОНЕСЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ АВОСЬ И НЕ ПРОНЕСЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

Сколько ни ругают современную прессу и журналистов в подтасовке материалов, искажении фактов и готовности мать родную продать ради сенсации, все же есть в нашей работе и позитивные моменты. Взять хотя бы тот факт, что опубликованный недавно в нашей газете №39 от 6 октября 2010 года материал «Пивная перемена» удачно совпал с правительственным месячником по борьбе с продажей алкогольной и табачной продукции вблизи учреждений образования.
Озвученная проблема на самом деле серьезная. Казалось бы, есть федеральный и региональный законы, запрещающие продавать спиртное и сигареты несовершеннолетним, есть закон о стометровой зоне общеобразовательных учреждений, в радиусе которой априори не может быть подобных точек. Однако только в этой широкомасштабной кампании, развернувшейся по инициативе губернатора края В. Гаевского, органами местного самоуправления было выявлено 270 торговых точек, нарушающих запрет. Купить противопоказанную растущему организму продукцию можно неподалеку от 192 школ и детских садиков. Правоохранительными органами во время рейдов было зафиксировано 150 таких случаев, из которых 51 зарегистрирован в Невинномысске.
Да уж, когда речь заходит о прибыли, поговорка «закон суров, но все же это закон», легко трансформируется в «закон, что дышло». И помимо самих предпринимателей виноваты в этом и мы сами. Ведь куда проще, услышав от ребенка запах алкоголя или сигарет, обвинить в этом улицу, школу, даже чиновников, не следящих за законом, нежели себя. И в чем-то мы, безусловно, правы. Возможно, правоохранительные органы и прокуратура на самом деле не до конца прорабатывают эту проблему. Но, с другой стороны, возле каждой школы не поставишь чиновника с законодательными актами и милиционера с протоколом и рулеткой, измеряющего расстояние до злополучных соседей. Зато каждый день мимо проходим мы. И порой сами заходим в эти магазинчики, видим предложенный ассортимент и, если молчим, значит, согласны с таким развитием событий. Да и нет-нет, все же где-то на подсознательном уровне прокрадывается мысль: а если закроют, это мне, что, тоже за три версты ходить?
Поэтому и пускаем все на самотек, с надеждой «авось пронесет». Не авось и не пронесет. Не купит свой ребенок - купит другой и, выпив алкогольную продукцию, одурманенный спиртным, встретит вашего. Догадайтесь с одного раза, каким будет исход такой встречи?
Руководители краевых общеобразовательных школ не уверены, что благополучным. Поэтому и откликнулись на призыв губернатора рассказать о злополучном соседстве. В течение месяца, сколько длится эта антиалкогольно-табачная акция, в адрес районных муниципалитетов поступило 24 заявления от директоров школ с просьбой принять меры. Еще с 83 жалобами обратились сами родители. Кстати, каждая четвертая из них касается ситуации, сложившейся возле школы №6 краевого центра, возле которой работают аж три торговые точки, не признающие никаких ограничений.
В общем, борьба с нарушителями правил торговли вблизи образовательных учреждений ведется по всем фронтам. Недобросовестным предпринимателям уже выдано 61 предписание и помимо штрафов, провинившимся грозит также отзыв лицензии. Мало того, к акции подключились и общественные организации, ко-торые совместно с комитетом по делам молодежи, ГУ СК «Центр молодежных инициатив проводят пикеты и публикуют «Доски позора» магазинов, где зафиксированы факты незаконной продажи алкогольной и табачной продукции детям.
Учитывая столь позитивные показатели, мы не могли не поинтересоваться судьбой тех торговых точек в переулке Зеленом, о которых писали ранее. Что ж. Перемены к лучшему есть и здесь: один из ларьков уже закрыт. А значит, стало меньше на одно место, которое лишает наших детей светлого будущего, семей, здоровой жизни без вредных привычек. Так что дело осталось за малым, еще 270 точками... И тем самым коньячно-водочно-продуктовым магазинчиком «Антошкой», который стоит на прежнем месте и так же зазывает своим радостным названием в гости не только взрослых ставропольцев, но и школьников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет