Вы здесь

ОНИ ПОГИБЛИ В БУДЕННОВСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОНИ ПОГИБЛИ В БУДЕННОВСКЕ
Галина СЕРГУШИНА

Мемориальная доска в память о двух жителях Казани, погибших от рук чеченских террористов в Буденновске в июне 1995 года, открыта на здании Казанского энергетического университета.
В дни трагических событий 1995 года в числе заложников напавшего на город Шамиля Басаева вместе с жителями Буденновска оказались двое казанцев: преподаватель военной кафедры энергоуниверситета Ринат Гилязов и студент пятого курса Сергей Герасимов. Они прибыли в этот город на стажировку и были захвачены террористами прямо на улице.
Как рассказывают свидетели событий, полковника Рината Гилязова боевики расстреляли за то, что он был в военной форме, а Сергея Герасимова убили потому, что он заступился за одну из заложниц, к которой приставали бандиты.
Мемориальная доска, открытая в Казанском энергоуниверситете, увековечила память мужественных земляков: студента и преподавателя вуза. Кроме Гилязова и Герасимова, в тот трагический день боевиками были убиты еще пять заложников.
Напомним, что боевики захватили районную больницу, где среди заложников были беременные женщины, дети, инфарктники и жители города, захваченные на улицах. Многие погибли. Их память также увековечена в пережившем трагедию городе.
Большинство членов банды пойманы и приговорены судом к длительным срокам наказания. И правоохранительные органы продолжают разыскивать тех, кому удалось скрыться, чтобы ни один из террористов не ушел от возмездия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет