Вы здесь

ХЛЕБ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХЛЕБ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

В начале сентября краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию настоятельно рекомендовал производителям хлеба не поднимать цену на продукт номер один. Тогда же была достигнута договоренность, что ценники на социально значимые сорта меняться не будут. Но сейчас руководители предприятий вновь заявляют о неминуемом подорожании «кирпичика».
Главный аргумент хлебопеков - возросшая стоимость муки, в результате чего производители поставлены на грань выживания. Рентабельность предприятий приближается к нулю, нет средств на развитие, на заработную плату работников. К тому же на рынке существуют очень жесткая конкуренция. Официально на Ставрополье зарегистрировано около двух десятков крупных производителей и примерно полторы сотни частников, выпекающих хлеб и хлебобулочные изделия.
Это только те, кто учтен в государственной статистике, а на самом деле мелких предпринимателей гораздо больше. Свободно торгуя на территории края, многие нелегалы уходят от налогов, а чтобы сделать свою продукцию конкурентной по цене, они вынуждены на всем экономить, что не способствует качеству продукции. Но часто именно их хлеб берут бюджетные организации, потому что он дешевле.
Удастся ли производителям социально значимого продукта не поднимать цену на «кирпичик» до конца года - определенно сказать сложно. Хлебопеки надеются на поддержку властей и со страхом ждут наступления нового года, когда на себестоимости продукции отразятся еще и возросшие тарифы на электроэнергию, газ, воду.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет