Вы здесь

БЕЛАЯ ТРОСТЬ. ОСТАНОВИСЬ И ПОМОГИ СЛЕПОМУ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЛАЯ ТРОСТЬ. ОСТАНОВИСЬ И ПОМОГИ СЛЕПОМУ!
Валерия Пересыпкина

С 15 октября на Ставрополье уже в 23-й раз под девизом «Без права на пассивность» проходил традиционный месячник «Белая трость» (международный символ незрячего человека).
В рамках крупномасштабной акции объединенными усилиями Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых, местных организаций ВОС, краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского, ее филиалов, муниципальных библиотек, средств массовой информации, организаций, занимающихся проблемами незрячих, были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам повышения качества жизни инвалидов по зрению.
Как рассказала директор краевой библиотеки для слепых Анастасия Загребельная, даты начала и окончания месячника выбраны не случайно. В 1969 году 15 октября был объявлен Международной Федерацией слепых Днем белой трости, а 13 ноября, в день рождения знаменитого французского тифлопедагога Валентина Гаюи, основавшего первый в мире институт для слепых, в ряде стран отмечается Международный день слепых. В России месячник «Белая трость» проходит с 1987 года. Он является стимулом для консолидации усилий и ресурсов государственных и общественных организаций, коммерческих структур, общества в целом в оказании поддержки и помощи незрячим людям, социальные проблемы которых чрезвычайно остры. Целью акции является также помощь в реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению, формирование у зрячих людей толерантного к ним отношения.
В программу месячника вошли такие крупные мероприятия, как краевой фестиваль литературного творчества инвалидов по зрению «Сплотились мы под сенью муз» (г. Кисловодск), в котором приняли участие около трех десятков писателей, поэтов, бардов, краевая волонтерская акция с участием студентов вузов Ставрополя «Чтобы сделать мир светлей», конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля «Читаю руками эти чудо-точки» (Ставрополь). В Пятигорске, Невинномысске, Ставрополе, Благодарном, Буденновске, Минеральных Водах, Кисловодске, Михайловске, селах Арзгир и Курсавка состоялись выставки изделий прикладного творчества инвалидов по зрению, книжные выставки, встречи с представителями властных структур, со специалистами, работающими с незрячими, с юристами и работниками ГИБДД, презентации новых выпусков серий «Известные незрячие края» и «Инвалид и общество». И, конечно, вечера отдыха «Пока надежды теплится свеча...», на которых слепые и слабовидящие разных возрастов пели, читали свои собственные произведения, общались и чувствовали себя, несмотря на недуг, свободно и раскованно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет