Вы здесь

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ В ... МИХАЙЛОВСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ В ... МИХАЙЛОВСКЕ


Вслед за планами о развитии промышленного кластера в Невинномысске и фармацевтического - в Ставрополе правительство края объявило о создании автопромышленного кластера в Михайловске. Консорциум «ИНТРАЛЛ» будет воплощать здесь инвестиционный проект по строительству ориентированного на экспорт автозавода.
Общая стоимость работ на данном объекте - 10,5 млрд рублей. Ежегодно с конвейера современного предприятия будет сходить 60 тысяч легких грузовиков. Кроме того, в райцентре решено организовать научно-технический центр разработки автомобилей, парк поставщиков и профессионально-техническое училище. В результате совместной работы правительства края и консорциума проект трансформировался в намерение создать в Михайловске автопромышленный кластер.
Комментируя участие «ИНТРАЛЛА» в ставропольском проекте, президент консорциума Анатолий Лейрих сказал: «Мы с интересом откликнулись на приглашение полпредства в СКФО изучить возможности ряда территорий для размещения завода по производству легких коммерческих грузовиков, скорректировав в этом направлении работу по реализации соглашения о промышленной сборке машин, заключенного нашей компанией с Минэкономразвития РФ. Результатом нашего обследования стал выбор площадки в Шпаковском районе Ставропольского края, объективно наиболее удачной и в логистическом плане, и в плане обеспечения необходимыми коммуникациями и инфраструктурой».
В Михайловске на единой площадке или небольшом от нее удалении будет собрано все, что обеспечит консорциуму высокое качество и низкие производственные затраты, а для Ставропольского края - новые производства, дающие дополнительные рабочие места и рост налоговых поступлений в краевой бюджет. При строительстве нового Автозаводского района планируется использовать современные ресурсо- и энергосберегающие технологии.
Масштабное и необычное производство потребует привлечения большого числа специалистов - свыше полутора тысяч человек, которыми край в данное время не располагает. Поэтому в рамках проекта в Михайловске будет построен жилой район, по своей планировке напоминающий европейский город. Средства на эти цели планируется выделить из Инвестиционного фонда РФ.
По оценкам руководства края, создание автопромышленного кластера даст существенный импульс развитию промышленного производства на Ставрополье. Жители региона получат возможность попробовать себя в качестве специалистов в принципиально новой для края сфере.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет