Вы здесь

ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ - СТО ПРОЦЕНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ - СТО ПРОЦЕНТОВ
Ирина ПОСТОВАЯ

Жилищно-коммунальный коплекс края к зиме готов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Ставропольского края по ЖКХ. Это касается жилищного фонда, котельных, водозаборов, водопроводных, канализационных, тепловых и электрических сетей, трансформаторных подстанций.
В течение подготовительного периода заменено порядка 90 километров водопроводов, 40,2 км тепловых и 60 км электрических сетей. До конца года работы по замене аварийных участков будут продолжены.
В настоящее время в крае ведется строительство трех блочных котельных. Возводятся они в Нефтекумске, Благодарном и поселке Медвежинском. В Ипатовском и Советском районах выполнено переключение нагрузки с закрытием нерентабельных котельных. Заменено 54 котла на новые с высоким КПД. Все котельные оснащены резервными емкостями запаса воды.
Для обеспечения работы котельных в случае нарушения электроснабжения в распоряжении предприятий ЖКХ имеется 52 резервные электростанции, в том числе 33 передвижных и 19 стационарных. Практически во всех районах имеется возможность перевести котельные на режим автономного электроснабжения. К работе подготовлены две передвижные котельные для чрезвычайных ситуаций мощностью 2 и 1 МВт. Ряд котельных обеспечен энергией от двух независимых источников электропитания. Не имеющие стационарных резервных источников электропитания оборудованы входными распределительными устройствами, обеспечивающими подключение передвижных дизельных электростанций.
Созданы в крае и аварийно-восстановительные формирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства. 163 аварийных бригады из 255 имеющихся - постоянной готовности.
В связи с резким похолоданием отопительный период 2010 года начался в городах и районах края в разное время. С 7 октября было включено отопление на объектах соцкультбыта, а в период с 8 по 15 октября были подключены остальные объекты края. Все котельные были подготовлены в срок, однако возникали ситуации, когда потребители и жилые дома не были готовы к приему теплоносителя. Ряд управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда не смогли своевременно подключить тепло и горячее водоснабжение в многоквартирные жилые дома. Эти проблемы были урегулированы в течение двух-трех дней.
Министерством регионального развития Российской Федерации и правительством края подписано соглашение о предоставлении в 2010 году из федерального бюджета субсидий бюджету края на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на сумму более 250 миллионов рублей. Комитетом Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству с администрациями муниципальных районов и городских округов были заключены 47 соглашений на сумму 195 миллионов рублей. Для государственных предприятий ЖКХ комитетом приобретаются 55 единиц техники. Всего машинно-транспортный парк коммунальщиков в этом году пополнился на 126 единиц.
В целом на подготовку жилищно-коммунального хозяйства края к зиме планируется израсходовать более 1,8 миллиарда рублей, что на 790 миллионов больше, чем в прошлом году.
Время покажет, удастся ли нам прожить зиму спокойно, без крупных ЧП, или нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет