Вы здесь

НА ШАГ ВПЕРЕДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ШАГ ВПЕРЕДИ
Елена ЧУРЮДА

Последние неспокойные события в крае настолько взбудоражили общественность, что власти края всерьез задумались об усилении безопасности в регионе.
- На сегодняшний день обстановка в крае стабильная и осложнений в ближайшее время не ожидается, - заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков, который возглавляет еще и краевую антитеррористическую комиссию, - но угроза безопасности существует и исключать вероятность новых терактов не стоит. Поэтому мы проводим постоянную работу совместно с силовыми структурами и командирами воинских частей.
По словам Ушакова, работа комиссии заключается в постоянной готовности всех сил, предназначенных для локализации масштабных конфликтов. Кроме того, губернатором Ставропольского края совместно с руководителями правоохранительных органов проводятся ежемесячные совещания по вопросам экономической и общественной безопасности. Этот комплекс «тесной комбинации» предназначен для того, чтобы жизнь наших граждан была спокойной.
Но ощущают ли жители Ставропольского края себя полностью защищенными? Когда мы наблюдали крупные конфликты, стычки, массовые драки, кавказские танцы, которые в последнее время происходят в крае, нас уверяют, что межнациональной подоплеки там нет, что все начинается из-за мелких бытовых неурядиц: не поделили девушку, выпили лишнего, поспорили, и для того, чтобы «разобраться», втягивают в конфликт своих земляков. Но как-то не очень верится в эти заверения.
Большой резонанс в крае вызвал зажигательный танец лезгинки, исполняющийся поздно ночью в спальных районах под оглушительную музыку. Понятно, что это не только никому не нравится, но и однозначно требует оперативного реагирования.
- Мы встречались с представителями соседних республик, разговаривали с делегациями из Ингушетии, Дагестана, Чечни, туркменских, ногайских, армянских, греческих общин. Безусловно, лезгинка красивый танец, но все должно происходить в нужное время и в нужном месте. Очевидно, что должен быть порядок на улицах в наших городах, - сказал Сергей Ушаков.
На днях, благодаря оперативной работе правоохранительных органов, удалось уладить конфликт между бригадой армянских и туркменских строителей. Причиной инцидента стала бытовая ссора, которая произошла на одном объекте города Ставрополя. Таким образом приезжие пытались определить свой уровень квалификации, выяснить, кто лучше ведет строительные работы. В потасовке участвовало 26 человек. Кого-то задержали, с кем-то провели разъяснительную работу.
- Последнее время край заполонили слухи о том, что Ставрополье федеральный центр бросил на произвол судьбы и оставил один на один с проблемами. Обеспокоенные люди пишут жалобы на имя президента, в аппарат правительства РФ. Еще одна массовая истерия была, когда собирались подписи за выход из СКФО. Паническая обстановка не складывается сама по себе, ее создают граждане, которые не заинтересованы в мире и согласии, - считает С. Ушаков. - Ну, выйдет край из СКФО и снова станет в ЮФО, что изменится? Административные границы как были открытыми, так они и останутся, граждане из соседних республик как приезжали, так и будут приезжать.
В настоящее время в правоохранительные органы поступает множество звонков от жителей разных районов города Ставрополя о бесхозном транспорте. В связи с последними событиями никому не принадлежащая машина во дворе вызывает беспокойство. Но, как заверил зампред правительства, в этом направлении тоже ведется работа. Усилены мероприятия по розыску угнанного транспорта. Даны указания главам городских округов создать штрафные стоянки для автомобилей, находящихся в жилом секторе и около хозяйственных построек, организовать поиск их владельцев.
Помимо всего прочего, совместно с министерством транспорта, ГИБДД, с муниципалитетами, активизирована деятельность по упорядочению междугородних перевозок. Мы прекрасно знаем, что водители где хотят останавливаются, где хотят берут пассажиров, и какие последствия от этого могут быть - нетрудно догадаться. Впредь такого не будет. В настоящее время предъявлены жесткие требования к владельцам междугородних маршрутов, к организаторам пассажирских перевозок с тем, чтобы все проходило по существующим нормам и правилам.
- На мой взгляд, успех любого мероприятия - быть всегда на шаг впереди, - сказал Сергей Дмитриевич. - Если остановимся, то вернемся на неделю, а то и на годы назад. Я хочу, чтоб жители края знали это и оказывали содействие органам власти. Поскольку безопасность - наше общее дело.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет