Вы здесь

УРОЖАЙ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УРОЖАЙ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшую субботу, 20 ноября, труженики СПК колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского района отмечали окончание уборки и полевых работ. Профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства здесь давно уже перенесли на более позднее время. Какое может быть веселье в октябре, если не убраны и не засеяны поля? Зато когда поставлена «последняя точка», можно с чувством исполненного долга сесть за накрытые столы, поблагодарить крестьян за труд, поднять рюмку за то, чтобы в будущем году сработать еще лучше.
Руководство колхоза никогда не скупится в средствах - столы с угощениями накрываются на всех производственных участках, во всех подразделениях. В этот день звучит музыка, поются песни. Надо ли говорить, насколько важна людям такая разрядка после напряженного труда на полях? Тем более, что нынешний год был для земледельцев очень непростым.
В особом представлении колхоз «Казьминский» не нуждается, он широко известен в крае и за его пределами. Достижения этого прославленного коллектива давно уже стали ориентиром для многих российских и ставропольских хозяйств. Тех, кто приезжает сюда впервые, впечатляют масштабы сельхозпредприятия. У него самые большие в Кочубеевском районе земельные угодья - свыше 36 тысяч гектаров, на полях и фермах, в разных подразделениях трудятся 1700 человек. Чтобы объездить все владения, потребуется целый день.
Иной руководитель не даст ума 3-5 тысячам гектаров, а в «Казьминском» умеют выращивать высокие урожаи на больших площадях. Недаром СПК является коллективом высокой культуры земледелия, эталоном высокоэффективного ведения растениеводства. Побывав в этом хозяйстве в августе, «Ведомости» порадовались успехам знаменитого колхоза. В среднем с гектара здесь получили 61,5 центнера зерна, а многие поля давали по 70 и более центнеров. Валовой сбор составил 80 тысяч тонн - это треть всего кочубеевского каравая. А после уборки кукурузы добавилось еще 15 тысяч тонн зерна.
Довольны ли в хозяйстве достигнутыми результатами?
Председатель колхоза Сергей Александрович Шумский в беседе был сдержанным в оценках. Если кто-то полагает, что высокие урожаи казьминцам даются легко, словно манна небесная, тот сильно заблуждается. Да, земля здесь более плодородная, чем в восточных районах. Но сколько в нее приходится вкладывать средств и труда! Ведь выращивание зерновых - это целая агрономическая наука, которая не терпит сбоев. Она включает строгое соблюдение технологии: подготовка пашни, использование перспективных сортов, влагосберегающих технологий, набор предшественников, внесение удобрений, микроэлементов и т.д. Сейчас в хозяйстве внедряется точное земледелие - дозированное внесение удобрений в зависимости от качественных параметров почвы. На все это необходимы средства, причем немалые.
- Мы понесли значительные затраты, и это обеспечило высокий урожай, - говорит С. Шумский. - Колхоз планировал реализовать до 60 тысяч тонн зерна, но оно до сих пор лежит в хранилищах, из-за низких цен мы не можем его продать. Эмбарго на экспорт пшеницы поставило селян в труднейшее положение.
На мой взгляд, цены должны быть на уровне мировых. Ведь технику мы покупаем по мировым ценам, почему же пшеницу, а она у нас 3-4 класса, должны продавать себе в убыток? А сейчас из-за того, что зерно лежит без движения, мы сталкиваемся с дополнительными экономическими проблемами. А Россия в целом из-за эмбарго может потерять свое место на мировом рынке зерна.
- Сергей Александрович, насколько нам известно, погодные условия в этом году испытывали не только ваших хлеборобов, но и свекловодов. Часть плантаций пострадала от градобоя. Но, несмотря на это, урожай оказался неплохим...
- Под этой культурой у нас большие площади - 5100 гектаров. Одно наше хозяйство производит свыше полутора процентов всей сахарной свеклы в стране, обеспечивает четверть урожая по краю. Погода на самом деле была неблагоприятная, тем не менее в среднем с гектара получено 637 центнеров сладких корней. Всего на Успенский сахарный завод Краснодарского края мы отправили 325 тысяч тонн свеклы. Если бы не град, могло быть больше...
Сахарную свеклу в «Казьминском» выращивают давно и весьма успешно. До тонкостей отработана технология, испытываются и внедряются перспективные гибриды немецких и французских фирм. Производство очень трудоемкое и трудозатратное. На севе и уборке здорово выручает высокопроизводительная импортная техника и профессионализм механизаторов.
В колхозе рассказывали, насколько сложной была «сахарная жатва» 2010 года. Из-за совпадения по срокам разных видов работ (пахота, сев озимых, уборка кукурузы, подсолнечника), большой посевной площади и частых дождей страду пришлось вести целых четыре месяца. 12 «Кейсов» выходили на плантации в 6 часов утра, а возвращались не раньше 22 часов.
Все работали с высочайшим трудовым напряжением - и свекловоды, и водители, специалисты, руководители хозяйства. В сутки на сахарный завод отправлялось до восьми тысяч тонн сладких корней. К сожалению, нередко подводили заторы при сдаче свеклы на переработку, казьминцы в очередной раз убедились, насколько необходимо в крае строительство еще одного сахарного завода. Вопрос ставится давно, но пока не решается властями.
Да, в сельском хозяйстве без подводных камней и природных катаклизмов не обойтись. Они всегда были, есть и будут. Но в колхозе всегда находят пути их преодоления и стремятся работать сегодня лучше, чем вчера.
- За два последних года, - делится исполнительный председатель Александр Алексеевич Шумский, - мы значительно подняли культуру земледелия (она и так была на высоте, но, оказывается, это не предел. - Ред.) Во многом благодаря современной импортной технике. В этом году на ее приобретение, на строительство зернохранилища, модернизацию животноводства колхоз израсходовал 200 миллионов рублей.
Как известно, урожай по осени считают. Прибыль - тоже. Предварительные расчеты убеждают, что она, несмотря на проблемы с реализацией зерна, будет в СПК выше, чем в прошлом году.
Казалось бы, все есть в этом хозяйстве: и высокий уровень производства, и творческая мысль, и квалифицированные кадры, и техническая оснащенность на зависть многим ставропольским сельхозпредприятиям. Но жизнь идет вперед, и от нее отставать нельзя. Председатель колхоза С. Шумский своей главной задачей сейчас считает повышение заработной платы и улучшение условий труда людей. Ведь чем больше человек чувствует заботы - тем выше будет отдача каждого на своем рабочем месте.
К слову: о самом председателе тоже нелишне было бы проявить заботу - всем коллективом взять да и отправить его в отпуск. Находясь «у руля» почти четыре года, Сергей Александрович не был в отпуске ни разу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет