Вы здесь

«ВСЕ ЛУЧШИЕ СЛОВА ВАМ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВСЕ ЛУЧШИЕ СЛОВА ВАМ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ»
Нина ЕВТУШЕНКО

По традиции в последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых сердечных праздников - День матери. Это не 8 Марта, когда каждой представительнице прекрасного пола воздается за то, что она Женщина. Нет, на этот раз венок любви и благодарности плетут тем, кто выполнил свое главное предназначение на земле - родил и достойно воспитал детей.
В Ставрополе праздник по случаю Дня матери проходил в помещении краевой филармонии. Все было обставлено красиво, со вкусом. Поклонение женщине-матери начиналось сразу же, как только она ступала на ковровую дорожку. Всем дамам преподносили цветы, их встречала удивительной красоты музыка в исполнении юных скрипачек из Ставропольского краевого колледжа искусств. Душу трогало ощущение великой значимости тех, благодаря которым никогда не засохнет Древо Жизни.
А сколько замечательных слов, сколько комплиментов звучало со сцены! Их произносили государственные мужи, их щебетала веселая детвора. По-разному звучит слово «мама» на языках народов мира, но всегда - прекрасно! И когда детские голоса заявляли: «Все лучшие слова вам хочется сказать...», каждый из сидящих в зале невольно вспоминал свою мать, которой, возможно, уже нет в живых, и сердце наполнялось благодарностью самому дорогому человеку.
Есть просто матери, а есть матери, которых можно назвать героинями. В наше непростое время они не побоялись родить и воспитать до восьмилетнего возраста не двух-трех, а пять, семь и даже одиннадцать детей. Сегодня непросто вырастить, дать образование даже одному ребенку, а здесь - целая команда! Для поощрения таких женщин в крае в 2008 году была учреждена медаль «Материнская слава» I, II, III степени. За два года ее получили более сотни представительниц прекрасного пола. А в этом году их ряды пополнили еще 249 женщин.
Они очень разные - кто помоложе, кто уже в возрасте, у кого-то за плечами трудовая биография, а кто-то главной своей профессией считает материнство. Только они, многодетные матери, знают, сколько сил, терпения и любви требуется, чтобы обуть, одеть, согреть теплом и воспитать достойных детей. Ирина Степановна Тараненко из Кочубеевского района в браке с мужем прожила 35 лет (ей сейчас 58). Все было на их пути - и радости, и беды, но когда чувствуешь плечо друг друга, можно преодолеть любые невзгоды. У супругов 11 детей, никто из них никогда не подвел свою мать и своего отца. Когда со сцены сказали, что у Тараненко 12 внуков, Ирина Степановна поправила: «Уже 13, последний недавно родился в Москве...».
А у Натальи Ивановны Николаенко из Александровского района три дочери и четыре сына. Женщине часто приходится совмещать материнство с тяжелой работой на строительных площадках, да еще держать подсобное хозяйство - как без него в сельской местности да еще при большой семье! Но дети помогают, поддерживают.
Когда на сцену для получения медали «Материнская слава» второй степени поднялась Елена Владимировна Черкасова из Ессентуков, по залу пронесся легкий гул. Трудно было представить, что у этой молодой, очень обаятельной, стильно одетой женщины семеро детей.
Помимо медалей и других наград многодетные матери ранее уже получили единовременное денежное пособие: 60 тысяч рублей - при награждении медалью первой степени, 30 тысяч - медалью второй степени, 15 тысяч - третьей степени. Материальная помощь, безусловно, будет кстати в любой семье.
Выступая при вручении наград, губернатор СК Валерий Гаевский отметил, что социальная помощь семьям с детьми носит на Ставрополье системный комплексный характер. В крае один из самых высоких размеров ежемесячных детских пособий, в этом году на их выплату из бюджета выделено свыше миллиарда рублей, такая же сумма запланирована на следующий год.
Многое делается и для того, чтобы материнскую любовь и заботу могли почувствовать брошенные и лишившиеся родителей дети. В краевом законодательстве установлен размер выплат усыновителям - 150 тысяч рублей за каждого принятого ребенка, которые выплачиваются спустя год после его вступления в семью. С 1 января 2011 года первыми получателями сумм станут 153 семьи.
Можно порадоваться и тому, что за три года в крае сократилось девять детских домов. Значит, на Ставрополье много неравнодушных материнских сердец, готовых обогреть сирот своим теплом. Недаром у нас с каждым годом все больше становится и многодетных семей: в прошлом году было 17 тысяч, сейчас 19,5 тысячи. Губернатор даже предложил провести в будущем году краевую акцию «Их пример - другим наука!», чтобы поднять материнство на еще более высокий пьедестал. Как правило, дети, выросшие в больших семействах, потом сами создают многодетные семьи. По всей видимости, это уже заложено на генетическом уровне.
В этот день женщинам-матерям было сказано много возвышенных, идущих от сердца слов. От имени краевой Думы их тепло поздравил спикер парламента Виталий Коваленко. А если собрать воедино все подаренные представительницам прекрасного пола цветы, то это будет небывалой пышности букет. Они его заслужили - за доброту, терпение, а главное - за любовь к детям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет