Вы здесь

В СЕЛАХ ПОЯВЯТСЯ АПТЕЧНЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СЕЛАХ ПОЯВЯТСЯ АПТЕЧНЫЕ ПУНКТЫ
Галина СЕРГУШИНА

Жителям отдаленных населенных пунктов Ставрополья больше не придется ездить за лекарствами в райцентры.
Как сообщает управление по госинформполитике краевого правительства, министерство здравоохранения края совместно с комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию завершают работу по наделению сельских акушерско-фельдшерских пунктов правом розничной продажи населению лекарственных препаратов.
До недавнего времени дефицит аптек в районах был серьезной проблемой для миллионов россиян. В приемную губернатора Ставрополья каждый день приходили обращения от граждан с просьбой организовать стационарные аптечные пункты в удаленных районах. Однако сделать это без поддержки федеральной законодательной власти было невозможно. Правительство края выступило одним из инициаторов внесения изменений в российское законодательство, дающих работникам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) право самостоятельного отпуска медикаментов гражданам.
В сентябре 2010 года соответствующий федеральный закон за номером 61 «Об обращении лекарственных средств» был принят.
- На сегодняшний день в Ставропольском крае определен список сел, поселков и сельских поселений , в которых нет аптечных учреждений. В соответствии с составленным реестром местные ФАПы получат лицензии на розничную реализацию лекарственных препаратов населению, - сообщила заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая. - Персонал, который будет заниматься отпуском медикаментов, прошел дополнительное обучение.
Перечень лекарств для реализации в ФАПах насчитывает более 200 наименований. Половина относится к безрецептурной группе, остальные будут отпускаться по предписанию врача. Большая часть препаратов входит в ценовую категорию до 300 рублей.
С появлением аптечных пунктов одинокие, тяжелобольные и малоподвижные сельские жители также получат возможность заказывать медикаменты с доставкой на дом.
В список краевого минздрава на лицензирование в общей сложности попали 193 фельдшерско-акушерских пункта. Процесс оформления документов будет проходить в несколько этапов и начнется 1 декабря этого года. Часть аптечных пунктов заработает в селах уже в этом году. Лицензирование остальных планируется завершить в первом квартале 2011 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет