Вы здесь

ДУЛОСЬ, ДУЛОСЬ, ПОКА НЕ ВЗОРВАЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДУЛОСЬ, ДУЛОСЬ, ПОКА НЕ ВЗОРВАЛОСЬ
Александр Емцов

Одно не могу принять в объяснении зеленокумских событий в ночь на субботу, когда местные казаки схватились с чеченцами и восемь человек оказались с ранениями в больнице. А именно то, что конфликт этот чисто криминальный. С такой утешительно примиряющей трактовкой выступил заместитель председателя краевого правительства С. Ушаков.
Конфликт такой же криминальный, как сам Ушаков - негр. Да, повод может быть криминальный. А именно попытка брата разобраться с обидчиками сестры. Попытка, кстати, вызывает уважение. Как и то, что ему на помощь поспешили братья-казаки. Где, как не в подобных случаях, и должна проявляться их солидарность.
Повод - криминальный, но суть конфликта - в межнациональном противостоянии. Потому что повод стал искрой, поджегшей многолетнее, накопившее здесь уже, похоже, до критической черты, напряжение между местными и заезжими чеченцами. Согласитесь, законное желание брата найти насильника никогда не соберет двести человек. Если они собрались, то значит, здесь большее, чем попытка изнасилования. Люди увидели в данном факте попытку изнасиловать их привычки, обычаи, их мир, наконец.
Зеленокумск - один из тех небольших степных райцентров края, где чеченцы вольготно себя чувствуют еще с начала 90-х годов прошлого века. Никому особенно не известный и ничем особенно не выделявшийся в прошлом директор местной заготконторы Им али Надуев вдруг в считанные годы превратился в богатейшего человека в районе. Правдами и неправдами скупил все более-менее значимые предприятия в округе. Одни связывают это сказочное обогащение с фальшивыми авизовками из Чечни, мол, через него эти деньги легализовались. Другие с тем, что правой рукой Надуева вдруг стал бывший первый секретарь райкома партии. Как бы там ни было, сегодня фактически весь Советский район работает на клан Надуева. Все более-менее заметные особняки, автомобили в городе - людей Надуева. Поведение клана, по словам местных жителей, кичливо вызывающее, особенно молодежи, поступки - не всегда учитывают местный менталитет.
Казаков в Зеленокумске исторически никогда не было. Этот городок образован из двух сугубо русских сел - Воронцово-Александровского и Ново-Григорьевского. Это потомки переселенцев в основном из Воронежской губернии, где у известной исторической личности графа Воронцова тоже было имение. Но казачество в районе в наше время образовалось, нашло поддержку у местных жителей, рассматривается ими в том числе и как противовес вседозволенности клана Надуева.
Стычки между надуевцами и казаками были и раньше. Но или замалчивались, или спускались на тормозах именно как заурядная бытовуха. Тут Ушаков не одинок. Точнее сказать, он высказался в русле общепринятой властной оценки: ни в коем случае не признавать существующего межнационального напряжения. Ну а раз власть делает вид, что ничего не происходит, то неудивительно, что молва считает и местную администрацию, и особенно местную милицию крышующими клан Надуева. Потворствующими и попустительствующими всем тем несправедливостям, которые творятся в городке и районе. Разумеется, не за красивые глазки.
Не исключено, что после высказывания Ушакова в эти ряды люди занесут и краевую власть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет