Вы здесь

СОЛНЦЕ СВЕТИТ ПО НОЧАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЛНЦЕ СВЕТИТ ПО НОЧАМ
Галина СЕРГУШИНА

В краевом центре в рамках программы энергосбережения начали оснащать солнечными батареями остановочные павильоны.
Один объект, расположенный по улице Советская,1, в эксплуатацию уже запущен. Горожане, ожидающие нужный транспорт на этой остановке, теперь могут наслаждаться светом солнца даже с наступлением темноты.
- Этот павильон в качестве пилотного мы выбрали в связи с его местонахождением, - пояснил глава администрации Октябрьского района города Игорь Серов. - Он расположен в центре города. Здесь всегда много народа. Хочется, чтобы люди видели, что происходит что-то новое и тоже стремились к каким-то позитивным переменам.
Солнечный элемент установлен на крыше остановочного комплекса. Днем он аккумулирует энергию, а ночью использует ее для освещения пространства. Для полной зарядки необходимо три часа «активного солнца». В хмурый день времени требуется вдвое больше. Накопленной энергии может с лихвой хватить на четыре ночи.
Батарея имеет два датчика - датчик освещенности и датчик движения. При наступлении сумерек первый датчик переключает элемент с зарядки на расход, и зажигается свет. Если в течение десяти минут никакого движения на территории остановки не фиксируется, срабатывает второй датчик, и лампы гаснут. Но как только кто-нибудь подходит, свет снова вспыхивает. Такая система позволяет максимально рационально расходовать солнечную энергию.
- На территории района порядка двадцати остановочных павильонов, - говорит Игорь Серов. - И работу по их оснащению солнечными батареями мы намерены продолжить. Постепенно будем идти от центра к окраинам.
Глава района отмечает, что при наличии финансирования полностью справиться с задачей удастся уже к лету 2011 года. Установка одного элемента обходится в 30-37 тысяч рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет