Вы здесь

БИЗНЕСМЕНЫ, ПОДЪЕМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИЗНЕСМЕНЫ, ПОДЪЕМ!
Марина КАНДРАШКИНА

Снизить напряженность на рынке труда реально. И не в последнюю очередь за счет людей, открывающих собственное дело. Ведь количество ставропольцев, предпочитающих попробовать свои силы в предпринимательской деятельности, неуклонно растет. Здесь наряду с правительством края министерством экономического развития, муниципальными программами, ощутимую поддержку новобранцам оказывает и Ставропольский центр занятости населения.
«На открытие собственного дела центром занятости заключены договоры со 170 гражданами на сумму 10 миллионов рублей, - рассказал директор ГУ «ЦЗН Ставрополя» Александр Ерин. - Если говорить о процентном соотношении, то 72 процента из новых бизнесменов предпочли оказание услуг, 26 процентов - торговлю». До конца года планируется заключить еще договоры, потому что число желающих попробовать себя в предпринимательстве не уменьшается».
Разброс в деятельности весьма широк. Это и парикмахерские, и реставрация мебели, и мойка автомобилей. Есть даже фирма, оказывающая ритуальные услуги. Одна женщина открыла центр развития ребенка, где с маленькими посетителями будут заниматься логопеды и психологи. А еще в Ставрополе начинается производство аджики по уникальным рецептам. Как отметил А. Ерин, начинающие бизнесмены обещают, что их продукция будет дешевле, чем уже существующая на рынке.
В общем, найти свою нишу вполне реально, было бы желание. А если человек не очень хорошо представляет себе, чем бы он хотел заниматься, помогут специалисты ЦНЗ. Профориентационные услуги позволят выявить профессиональные склонности и личностные особенности и построить карьеру с учетом ситуации на рынке труда. Кто знает, может, еще в сотнях безработных дремлют креативные бизнесмены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет