Вы здесь

В ЗООПАРКЕ НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ - МАЛЫШИ-ЯКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЗООПАРКЕ НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ - МАЛЫШИ-ЯКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Хотя малышами этих горных или, как их еще называют, хрюкающих быков, каждый из которых весит 50 килограммов, назвать сложно. И, тем не менее, шестимесячные яки, прошедшие уже карантин, расположились в специально для них созданном просторном вольере ставропольского зоопарка.
Приобрести красавцев-яков работники зоопарка мечтали давно, но только сейчас появилась возможность обменять их в одном из частных, гастролирующих по Ставрополью зоопарков, на двух львят, которые, как помнят горожане, родились несколько месяцев назад у нашей львицы Клеопатры. Ну, а хрюкающими сильных и свирепых горных быков, родиной которых считается Тибет, назвали потому, что они издают похожие на хрюканье звуки, когда злятся. Молодые яки, приехавшие к нам в краевой центр и похожие на телят, пока еще смирные и более-менее спокойные. Но чесать им кудрявые лбы администрация зоопарка запрещает. Говорят, что именно из-за этого, взрослея, набирая в весе (до 350 кг) и отрастив острые рога до одного метра длиной, яки становятся злыми, агрессивными и бодливыми. Этого нам только не хватало!
Сейчас малыши - мальчик и девочка - гуляют по вольеру, лопают сено, овощи, зерно и радуют посетителей, особенно детей. Чтобы у яков не было проблем со здоровьем, за ними постоянно наблюдают ветврачи. Традиционно этим мохнатым новоселам имена будут давать горожане, ведь работники зоопарка объявили конкурс на лучшие клички. Журналисты центральных и местных СМИ, которых познакомили с новичками, в первую очередь уже подали идею назвать самочку Нормандия, а самца Неман, ведь родились они в год 65-летия Победы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет