Вы здесь

ГАЗОВИКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ВЫПОЛНИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГАЗОВИКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ВЫПОЛНИЛИ
Марина КАНДРАШКИНА

Тарифы на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) на Ставрополье стали главным предметом обсуждения на совещании, инициатором которого явилось Министерство промышленности, энергетики и транспорта.
Поднятый на поверхность вопрос является одним из самых наболевших в последнее время, поскольку у рядовых потребителей из года в год перед каждым отопительным сезоном возникает масса нареканий и недовольства по стоимости оказываемых услуг и их качеству. Напомним, что в соответствии с законодательством цены на предоставляемые услуги утверждаются непосредственно руководителями газораспределительных организаций и государственному регулированию не подлежат. Именно поэтому в районах и городах края в этих цифрах имеется ощутимый разнобой. Ставропольцы отмечают, что «зачастую работа по обслуживанию ВДГО сводится лишь к обмыливанию кранов с целью определения утечек газа или визуальному осмотру», а платить приходится немалые деньги.
В начале года правительством края была предпринята попытка упорядочить процесс ценообразования. На основании данных «Ставрополькрайгаза» региональная тарифная комиссия рассчитала предельные значения стоимости обслуживания оборудования. Выяснилось, что в 12 газораспределительных организациях тарифы выше рекомендованных. С поставщиком голубого топлива была достигнута договоренность о снижении в этих ГРО тарифов в соответствии с расчетами РТК с 1 июля 2010 года. Однако, как отмечают в министерстве промышленности, энергетики и транспорта, корректировка завышенных тарифов до сих пор не произведена.
Все участники совещания подтвердили, что в настоящее время влиять на стоимость услуг по обслуживанию ВДГО проблематично. Однако, вполне возможно, ситуация в скором времени должна перемениться к лучшему. Причина? Федеральная антимонопольная служба направила в правительство РФ предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части формирования цен на техническое обслуживание газового оборудования из-за отсутствия на данном сегменте рынка конкурентной среды (ранее с аналогичным предложением выступало и министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края).
А пока ответа на предложение еще не последовало, бороться с жадностью монополистов можно при помощи обращений населения и жалоб на качество работ в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию и Управление федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет