Вы здесь

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ
Марина КАНДРАШКИНА

В конце ноября в селе Александровском прошла выставка инвестпроектов и продукции местных производителей. И хотя в конкурсе приняло участие не больше 15 человек, все же выставка получилась весьма интересной.
Так, одной из наиболее заметных и, пожалуй, самых «душистых» стала экспозиция сельхозпредприятия «Моя мечта» из поселка Щелкан. Уже на протяжении десяти лет здесь выращивают лекарственные и пряные травы для обеспечения промышленных мощностей, расположенных в других регионах России. Учредитель ООО «Моя Мечта» Ирина Минина создала, по сути, уникальное производство, но останавливаться на достигнутом не намерена. В ее планах в ближайшие 3 года реализовать на территории края еще несколько перспективных инвестпроектов, в числе которых строительство мельницы в Благодарненском районе и создание производства по переработке вишни на основе технологии шоковой заморозки. И все же первой должна стать реализация проекта по развитию системы орошения на предприятии «Моя мечта». Ею планируется охватить территорию от 1 до 2 тыс. га, на что потребуется привлечь инвестиции от 100 до 200 млн рублей.
Руководитель предприятия ООО «Анна» Владимир Жохов также нашел для себя интересную нишу в аграрном бизнесе: симпатичные корзинки и лукошки с белоснежными, одинаковыми, словно калиброванными, шампиньонами привлекали к себе внимание посетителей.
Как напоминание о былых временах, когда на улицах городов можно было встретить агрегаты с надписью «Вода газированная», красовался на выставке большой желтый автомат для продажи прохладительных напитков. Современные автоматы, конечно, отличаются от тех, что производили в советские времена, но принцип работы остался прежним: бросаешь монетку - получаешь стакан газировки. Производят такие чудо-машины в селе Александровском на заводе «Радиан». Как отметил заместитель генерального директора по экономике завода «Радиан» Александр Богословский, такой автомат, установленный в людном месте, продает летом до 100 л лимонада и может приносить до 2 тыс. руб. чистой прибыли. Кроме автоматов по продаже напитков, на заводе производят системы контроля высева, которые могут устанавливаться и на современные пневматические зерновые сеялки, и на зернотуковые.
А вот предприниматели из села Калиновское Александровского района представили на суд жюри проект строящейся молочно-товарной фермы. Предполагаемая мощность животноводческого комплекса составит около 12 тыс. тонн молока, 465 тонн мяса в живом весе и 300 голов племенного молодняка. На ферме уже содержится 1050 коров. Планируется, что к концу года численность стада будет доведена до 1,4 тыс. голов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет