Вы здесь

О ТОМ, КАК «НАСЛЕДСТВО» ЧЕРНОГОРОВА МЕШАЕТ ЖИТЬ ПОДПОЛКОВНИКУ ФСБ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ТОМ, КАК «НАСЛЕДСТВО» ЧЕРНОГОРОВА МЕШАЕТ ЖИТЬ ПОДПОЛКОВНИКУ ФСБ...
Марина Кандрашкина

Как вы думаете, три года - это большой промежуток времени или все же малый?
Смотря для чего, скажете вы, мой уважаемый читатель, и будете совершенно правы. Потому как за указанный срок можно успеть жениться, родить ребенка, развестись, взлететь вверх и упасть вниз по карьерной лестнице, продать и купить квартиру, стать обманутым дольщиком. Да мало ли чего может произойти в нашей жизни за это время!
- Или не произойти, - с горечью замечает подполковник ФСБ в отставке Юрий Песоцкий.
ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ....
Как раз три года назад мы уже писали о борьбе пенсионера с чиновничье-судейским произволом в статье «Губернаторский гараж и судебный мандраж» из цикла «Письма губернатору». Вкратце напомню, о чем шла речь: в 2004 году бывший губернатор края А. Черногоров купил у одного из ставропольских банков три гаража по улице Ленина, 213, и обратился в администрацию города с заявлением предоставить участок под приобретенными строениями. В принципе, вполне законное требование, когда при переходе права собственности на недвижимость хозяин приобретает и права на землю под ней. Однако на этом вся притча о законности действий заканчивается. Потому что год спустя три гаража чудным образом трансформировались в пять, и чуть в сторонке было отгорожено забором место еще для трех.
И все прошло бы как по маслу, если бы рядом с боксовыми строениями не располагался жилой дом, к которому губернаторская стройка приблизилась на расстояние четырех с половиной метров. Надо ли говорить, что подобное соседство совсем не обрадовало жителей. Да и кому понравится шум и гул приезжающих и отъезжающих машин, идущий в форточку запах выхлопных газов вместо чистого воздуха? Одно за другим в прокуратуру, районный и краевой суды, администрацию города посыпались письма и жалобы от жителей квартир с просьбами: господа чиновники, обратите внимание на законность построек. Вернее, их незаконность. Ведь в нарушение всех санитарных норм расстояние между зданиями меньше одиннадцати метров. Да и согласно постановлению главы города от 1996 года, во дворах многоквартирных домов могут располагаться только временные гаражи и только у инвалидов, имеющих машины с ручным управлением.
Честно говоря, я что-то не припомню разговоров о проблемах со здоровьем у Александра Леонидыча. Зато одно время ходили слухи о прямо-таки гипертрофированной жадности, и чуть ли не способности отца родного продать за копейку. Впрочем, речь в публикации шла не о моральных принципах бывшего губернатора. А о том, что от людских жалоб сначала открестились, словно черт от ладана, в администрации города, заявив, что «строительство гаража осуществляется на основании постановления главы города в целях выполнения функций государственного управления» и «расстояние между земельным участком до окон квартиры 11, 6 метров». Одним словом, проверьте зрение ребятки! А если окулист не найдет отклонений, смотрите пункт первый - и точка. Потом в прокуратуре, где «не нашлось оснований для реагирования», вскоре настала и очередь суда.
Снова и снова судьи разных инстанций находили в иске Ю. Песоцкого какие-то недостатки, а если не находили, то и вовсе сами выдумывали их. Мол, и требования не указал, и в сроки не уложился, и не тому судье написал, и не указал просьбу относительно конкретных судебных постановлений по делу. Хотя увесистая папка предоставленных документов явно свидетельствовала об обратном. Гаражи же между тем продолжали строиться: на радость губернатору и на беду его соседям.
Вот на этом в 2007 году мы и поставили точку. Выразив мнение, что, скорее всего, гражданский процесс состоится только, когда А. Черногоров перестанет быть главой края и закончится судейский мандраж перед перспективой обидеть такую великую личность, как губернатор.
Но теперь вернемся в настоящее. Год 2010, где мы вынуждены признать, что оказались неправы - слишком хорошо подумали о будущих представителях закона. Потому как сменилась власть, как муниципальная, так и краевая, сменилось руководство краевого суда, а... воз и ныне там.
ВЛАСТЬ МОЛЧИТ - ГАРАЖ СТРОИТСЯ
Что особенно обидно, если учесть, что первоначально положительные сдвиги в этой истории вроде как намечались. Например, в апреле месяце 2008 года то ли после серии публикаций, то ли под давлением общественности, но прокуратурой Ленинского района все же был вынесен протест на постановление от 24.10. 2005 о предоставлении Л. Черногорову земельного участка под размещение гаража в районе жилого дома по улице Ленина, 213. Более того, требования прокурора не остались без ответа - спорное постановление было отменено действующим мэром города Н. Пальцевым, и договор аренды прекратил свое действие.
Правда, как утверждает Юрий Песоцкий, гаражи продолжали строиться. Но данный факт не сильно тревожил пенсионера, потому как, согласно письму первого заместителя главы администрации г. Ставрополя А.Зайцева, «26 октября 2009 года была проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в результате которой было выявлено, что на данном земельном участке имеются незавершенные строительством объекты. Данные материалы были направлены в администрацию Ленинского района для обращения в суд о признании незавершенного строительного объекта самовольной постройкой и ее сносе». Также «материалы проверки направлены 26 января 2010 года в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК для принятия мер в соответствии с действующим законодательством», - добавлял елейного масла А. Зайцев. И пенсионеру чудилось в его словах, мол, «успокойтесь, милый Юрий Анатольевич, все снесем. Как только, так сразу! А пока администрация города заблокирует возможные сделки с гаражом на три бокса, дабы ничего не произошло»!
Ох, как жаль, что это все пенсионеру лишь чудилось. Прошел месяц, другой, третий и ... тишина. Сказав «А», чиновники забыли остальные буквы алфавита и закона. Что спугнуло новую власть, непонятно. Однако гробовое молчание продолжалось до тех пор, пока Ю. Песоцкий не обратился в Генеральную прокуратуру РФ с письмом о нарушении градостроительного законодательства.
Первыми поняли, что запахло жареным, сотрудники прокуратуры Ленинского района. И уже второго июня 2010 года от заместителя прокурора района В. Фалеева в Ленинский районный суд поступило исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города и сносе самовольно возведенного строения.
«В прокуратуре района проведена проверка доводов обращения Ю.А. Песоцкого о нарушениях земельного, градостроительного законодательства и по иным вопросам. Установлено, что 24.10.2005. издано постановление «Об утверждении акта выбора земельного участка, согласовании А.Л. Черногорову места размещения капитального гаража на внутриквартальной территории в районе жилого дома №213 по ул. Ленина и предоставлении земельного участка для строительства». В связи с нарушением требований законодательства постановление было отменено как незаконное и договор аренды был расторгнут.
Также установлено, что по адресу г. Ставрополь, улица Ленина, 293, у Черногорова на праве собственности имеются гаражи. Тридцать первого января 2005 года Черногорову предоставлен в аренду земельный участок под указанным гаражом, срок аренды истек тридцатого января 2010 года.
На основании изложенного прошу обязать администрацию г. Ставрополя снести самовольно возведенные строения по адресу г. Ставрополь, ул. Ленина в районе жилого дома №293», - писал заместитель прокурора В. Фалеев.
Вот вам яркий и весьма достойный пример чиновничьей казуистики или того, что в народе называется «начал за здравие, а кончил за помин души». Не спорю, все мы живые люди, и я точно так же, работая над материалом, в творческом забытьи порой теряю причинно-следственную связь. Но, замечая, что «Остапа понесло», возвращаюсь и ищу ошибку. В этом же случае, видимо, младший советник юстиции не посчитал нужным перечитать свою абракадабру. А иначе как объяснить, что в первой части постановления речь идет о гараже на Ленина 213, а в итоге сносу подлежит гараж на Ленина, 293? Это для прокурора разницы между помещениями нет никакой, а вот Ю. Песоцкого лишал и лишает покоя первый.
Естественно, заметив «описку», пенсионер обратился с просьбой ее исправить. Однако...
- Когда я пришел в прокуратуру, мне сказали, что документы уже в суде, и никто ничего исправлять не будет.
Что ж. К этому времени Юрий Анатольевич уже нашел прекрасное средство от чиновничьей лени и нерасторопности. Письмо в Генпрокуратуру РФ и - восемнадцатого августа 2010 года в исковом заявлении появилась дополнительная строчка об обязании администрации «снести гараж площадью 77 кв.м. по адресу г. Ставрополь, улица Ленина, 213». А 20 октября 2010 года вышло еще одно уточнение искового заявления. Только теперь не по просьбе Юрия Анатольевича, а, наверное, по инициативе самого прокурора. Что в дополнении? Оттуда напрочь исчезли упоминания о гараже, расположенном на Ленина, 293. Чудеса да и только!
Впрочем, на этом они не заканчиваются. Семнадцатого ноября 2010 года состоялось первое заседание Ленинского суда по данному вопросу. Ю. Песоцкий, который, собственно, и затеял всю эту кашу, присутствовал на процессе в качестве обычного рядового слушателя. Ни третьим лицом, ни свидетелем его никто стать не попросил. Более того, когда сам пенсионер предложил свою помощь, ведь дело-то появилось на основе его обращения и ему есть что рассказать, помощник прокурора отказался от помощи. Сославшись на ГПК РФ, мол, что этого делать нельзя, так как инициатива иска исходит от прокуратуры.
ПОКОЙ, КОТОРЫЙ ПОКА НЕДОСЯГАЕМ
Ага... Славы захотелось, скажет кто-то из читателей. Смею вас заверить, что дело совсем не в этом. У подполковника ФСБ ее и так предостаточно. Захотелось покоя. Просто человеку надоело, что все снова может застопориться, снова вдруг ниоткуда появятся липовые адреса и снова ему придется жить как в темнице. Ведь стены гаража не пропускают солнечного света в его квартиру, чуть пройдет дождь - все брызги от луж оказываются на его окнах, а стоит машине проехать, пенсионер по сотрясанию пола научился различить ее марку.
- Мы с супругой вот уже несколько лет в квартире как гаражном кооперативе живем, - шутит пенсионер.
Согласитесь, сомнительное удовольствие для стариков. И все потому, что кто-то чувствует себя в привилегированном положении, уверен, что законы писаны не для него, а кто-то подыгрывает ему в этом, подкрепляя на практике данную веру, взращивая из «хочу» «я приказываю».
Очередное заседание назначено на 16 декабря. Конечно, Юрий Анатольевич тоже будет находиться в здании суда. А пока до рассмотрения дела осталось чуть больше недели, пенсионер живет с надеждой, что мы ошиблись, и не все местные чиновники запряжены в одну общую упряжку «беззакония», что новой власти нет никакого дела до старой и прикрывать последнюю никто не будет. Ну, и уж если совсем фантазировать... Сам Александр Леонидович будет не против сноса. Ведь, как он заявлял прежде, гараж нужен был для служебных нужд, дабы беспрепятственно объезжая все пробки, быть на работе вовремя и помогать столь родным для него ставропольцам. Как известно, сейчас Черногоров не губернатор, живет в Москве, следовательно, надобность отпала. Что ему этот маленький кусочек земли, который портит жизнь старикам? Или разговоры о жадности бывшего губернатора не пустой звук?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет