Вы здесь

ШТРАФ ДЛЯ ДИРЕКТОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШТРАФ ДЛЯ ДИРЕКТОРА
Нина ЕВТУШЕНКО

Минздравсоцразвития РФ решило внести свою лепту в борьбу с долгами по зарплате. Оно предложило ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые должны поставить на место незаконопослушных руководителей.
На Ставрополье, по данным территориального органа статистики, задолженность по зарплате уже несколько месяцев ведет себя волнообразно: то она возникает, то исчезает. Но при этом не берется во внимание малый и средний бизнес. А по стране долги составляют свыше трех миллиардов рублей. Немало случаев, когда работники не получают свои «кровные» три и более месяцев.
Как известно, существует уголовная ответственность руководителя за то, что он длительное время держит подчиненных на голодном пайке. Но Министерство здравоохранения и социального развития России предлагает ввести административную ответственность при невыплате денег даже за один - два месяца. Если выдача получки просрочена от 30 до 60 дней, то должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, предприниматель - от 3 до 5 тысяч, а юридическое лицо - от 300 тысяч рублей до полумиллиона.
Если же задержка зарплаты превысит два месяца, штрафы предлагается увеличить. Для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, бизнесменов - от 4 до 5 тысяч, юридических лиц - от 400 до 600 тысяч рублей. А в тех случаях, когда руководители не ведут ухом и после наложения административного наказания, должностные лица и предприниматели могут быть дисквалифицированы на срок от одного до трех лет. Юридическим же лицам придется расстаться с суммой от 700 до 800 тысяч рублей.
Если правительство РФ одобрит поправки Минздравсоцразвития, то в административном кодексе появится новая статья: «Нарушения сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику». Пока это только предложения социального ведомства, но у него есть сильная поддержка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет