Вы здесь

БИЗНЕСМЕНОВ ОБЪЕДИНИТ ОПОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИЗНЕСМЕНОВ ОБЪЕДИНИТ ОПОРА
Ирина ПОСТОВАЯ

В настоящее время государством, региональными властями, рядом муниципалитетов разработан комплекс мер для стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, выделяются на эти цели средства. Однако используются они далеко не полностью. Бывает, что часть их переходит на следующий год. Причин этого несколько, в том числе и неинформированность предпринимателей о том, какие способы поддержки малого и среднего бизнеса существуют на сегодняшний день.
В целях преодоления инертности предпринимателей Общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА России включилась в начатый на Ставрополье процесс популяризации предпринимательской деятельности. По инициативе организации в городах и районах края проводится цикл встреч, «круглых столов» и совещаний по проблемам развития малого и среднего бизнеса, разобщенности предпринимателей и необходимости их объединения. В ходе встреч предприниматели информируются о предлагаемых формах господдержки, а молодежь - о преимуществах ведения этой деятельности. Одна из последних таких встреч прошла в Невинномысске.
Участие в ней приняли председатель Ставропольского краевого регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Николай Сасин, представители Министерства развития края, предприниматели города.
Открыл встречу глава города Константин Храмов. Он рассказал, как осуществляется поддержка предпринимателей на муниципальном уровне. А в этом году на развитие малого и среднего предпринимательства из бюджета города выделен миллион рублей. Деньги эти направлены на субсидирование части затрат, пополнение оборотных средств и так далее.
Но поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне недостаточно. В нынешних экономических реалиях необходимо задействовать все возможные ресурсы, в том числе региональные и федеральные. Немаловажную роль играет и объединение предпринимательства в единую организацию, которая бы защищала их интересы на федеральном уровне. Таковой является ОПОРА России, чьи представители отстаивают интересы малого и среднего бизнеса в прокуратуре края, Управлении Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службе.
На встрече предпринимателям рассказывали о видах господдержки малого и среднего бизнеса, в частности кредитовании. Так, ГУП «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства СК» значительно упрощает систему получения кредитов предпринимателям, не имеющим залогового обеспечения. За два года работы фонда 116 предпринимателей получили поддержку и смогли привлечь на развитие своего бизнеса около 500 миллионов рублей. В этих случаях залогом выступают денежные средства гарантийного фонда. Плата за пользование залоговыми средствами фонда составляет 2,53 процента и рассчитывается не на сумму кредита, а на сумму обязательств, предоставленных фондом. Ставка может уменьшаться в зависимости от социальной значимости проекта, на который берется кредит.
Государственная поддержка осуществляется в разных формах. Среди них информационная, в форме субсидирования процентных ставок, имущественная. «Ведомости» уже писали, что в Ставрополе создан бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей. Им предоставляется помещение под офис, компьютеры, оргтехника, оказываются консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухучета и так далее. Начинающим предпринимателям, защитившим свои проекты, выделяются гранты на безвозмездной основе.
В заключение Николай Сасин представил предпринимателям руководителя Невинномысского отделения организации ОПОРА России Валерия Черницова.
После же участники мероприятия могли заполнить анкеты о вступлении в организацию, а также оставить свои подписи в подписных листах проводимой ОПОРОЙ России неполитической акции несогласия с заменой единого социального налога страховыми взносами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет