Вы здесь

ДЕБЮТ «45-Й ПАРАЛЛЕЛИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕБЮТ «45-Й ПАРАЛЛЕЛИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской картинной галерее пейзажей заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина состоялся концерт-презентация нового творческого коллектива - вокального ансамбля «45-я параллель».
Созданный буквально три месяца назад известным на Ставрополье хормейстером - заслуженным артистом РФ, обладателем медали «За заслуги перед Ставропольским краем» Валерием Коротковым, молодежный вокальный коллектив показал уже приличное профессиональное знание хоровой и не только хоровой музыки. Программа из 18-ти произведений включила в себя многоголосные католические и православные духовные песнопения, обработки народных песен, хоровые сочинения зарубежных и русских композиторов прошлых веков, обработки песен советских композиторов. Замечательно звучали в хоровом и сольном исполнении бессмертная «Ave Maria» в двух вариантах - Каччини и Аркадельта, Петровский кант XVIII века, русские народные песни «Ах ты, душечка», «Зимушка», «Сронила колечко», мадригалы, песни А. Петрова, И. Дунаевского, Н. Богословского.
Вел концерт Валерий Коротков, и в его интересных комментариях к произведениям и рассказах о молодых исполнителях чувствовался огромный 30-летний опыт работы с хоровыми коллективами. Эта многолетняя работа дирижера в хоровом искусстве не раз «поощрялась» лауреатскими званиями самых разных российских и международных конкурсов.
На днях пришло известие, что на промежуточном этапе Всероссийского конкурса «Поющая Россия», прошедшем в Краснодаре, ансамбль «45 параллель» занял 1-е место. Дорога в Москву открыта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет