Вы здесь

РАБОТАТЬ ПО ПАТЕНТУ - ВЫГОДНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТАТЬ ПО ПАТЕНТУ - ВЫГОДНО
Галина СЕРГУШИНА

Год назад принят краевой закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента». Он устанавливает возможность применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории края.
По патенту можно осуществлять 69 видов предпринимательской деятельности. Суть патентной системы в том, что предприниматель покупает у государства право заниматься тем или иным видом деятельности и за это отдает 6 процентов от потенциально возможного годового дохода. Размер этого дохода дифференцируется в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.
Казалось бы, преимущества налицо. Но в этом году в крае по итогам 9 месяцев было выдано всего 49 патентов. Получается, что закон сработал слабо. Почему? То ли страх «малышей бизнеса» перед новшеством, то ли просто недостаточная информированность о выгодности нового дела? Минэкономразвития края провело семинар с представителями налоговых органов и администраций городов и районов края, информация о «плюсах» применения патентной системы появилась на сайтах министерства и администраций муниципальных районов и городских округов.
И «рекламная кампания» сработала. Сегодня около 5 тысяч предпринимателей из различных районов и городов края выразили заинтересованность в приобретении патента на 2011 год.
Очевидно, что принятый закон и мероприятия по его реализации создают дополнительные благоприятные условия для развития малого бизнеса, служат экономической мотивацией для легализации самозанятого населения. Кроме того, это должно стать одной из главных составляющих в борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью в Ставропольском крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет