Вы здесь

СВОЕ ДЕЛО ВСЕГДА ВЫРУЧИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВОЕ ДЕЛО ВСЕГДА ВЫРУЧИТ
Надежда СВЕТЛОВА

Когда закрылся деревообрабатывающий цех, в котором Иван Мытарев отработал 15 лет, мужчина не долго отчаивался. Руки у него, что называется, золотые, есть специальное образование, да и опыт в изготовлении дверей уже приобретен. Поэтому вместе с тремя такими же «собратьями» решил заняться собственным производством. Правда, уже через полгода пожалел - настолько трудно начинать свое дело! Надо было найти помещение, приобрести оборудование, к тому же очень душили налоги. Но, как говорится, лиха беда - начало.
Сейчас в руководимом им коллективе работают 43 человека, изделия из дерева делаются только на заказ, а в клиентах недостатка не бывает. Даже во время кризиса продукция пользовалась спросом, ведь частное строительство не прекращалось, и многим нужны были двери особой конструкции. А в фирме Мытарева мастера за любой проект берутся, на кусок хлеба с маслом и колбасой всегда заработают.
Это уже аксиома: без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса, там на его долю приходится 60-70 процентов ВВП. У нас в стране показатель другой - 17-18, а на Ставрополье - лишь 13 процентов. Поэтому столь большое значение сейчас придается развитию и всемерной поддержке малого предпринимательства.
Какие сферы наиболее привлекательны для небольших ставропольских предприятий и индивидуальных предпринимателей? Воспользуемся данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, который ежегодно проводит выборочное обследование малых предприятий - 20 процентов от общего количества. По результатам обследований в прошлом году почти половина малых предприятий края (44,8 процента) остановила свой выбор на оптовой и розничной торговле, более две трети делают бизнес в сфере обработки, строительства и на предприятиях, занимающихся операциями с недвижимостью, арендой. Транспорт и связь предпочли только 4,5 процента коллективов, примерно столько же избрали работу в сельском хозяйстве, значительно меньше оказалось желающих заняться предоставлением коммунальных, медицинских и образовательных услуг (от 0,7 до 0,1 процента).
За последний год в крае среди малых предприятий появились производители оборудования для переработки молока, приготовления или подогрева пищи, производители изделий из картофеля и др. А в обрабатывающем производстве некоторые виды продукции выпускают только малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Это производство кокса, стальных сеток, пищевого желатина, текстильно-галантерейных изделий, детской одежды и обуви из натурального меха, ящиков из картона и т.д. Не будь всего этого, насколько обедненным оказался бы ставропольский рынок!
Но выборочное обследование, безусловно, не дает полной картины по малому и среднему бизнесу, нужна более обширная информация о развитии предпринимательства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет