Вы здесь

ЧТО В АКТИВЕ У ГОДА УЧИТЕЛЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО В АКТИВЕ У ГОДА УЧИТЕЛЯ?
Публикацию подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

Когда в январе 2010-го провозглашался Год учителя, ставропольские педагоги воспрянули духом - наконец-таки образованию будет уделено должное внимание! Хотя все хорошо понимали, что решить острые проблемы школы за такой короткий срок, конечно же, не удастся. Но, как оказалось, даже один год может сделать очень много. Чем же он будет памятен для ставропольского учительства? Сошлемся на данные, которые на выездном заседании оргкомитета по проведению Года учителя привела в своем докладе министр образования края Алла Золотухина.
Министр считает, что ни одна отрасль не получает столько средств из консолидированного бюджета края, сколько перепадает образованию, - 25 процентов. За счет этого удалось укрепить материальную базу, в частности, в этом году в рамках целевой краевой программы, рассчитанной на 2010- 2012 годы, введены четыре объекта: школа на 240 мест в с. Зеленая Роща Степновского района, детский сад комбинированного вида №18 «Улыбка» в Пятигорске и детсад на 250 мест в 204 квартале Ставрополя, пристройка к зданию детского сада № 14 в краевом центре. До конца года дошкольников и учащихся примут еще четыре новых учреждения, в их числе школа на 990 мест в 566-м квартале краевой столицы.
Понимая, насколько острой является детсадовская проблема, муниципалитеты тоже старались увеличить количество мест в дошкольных учреждениях. Где - за счет капремонта и реконструкции зданий, всевозможных пристроек, где - путем открытия групп краткосрочного пребывания малышей и групп предшкольной подготовки. Благодаря этому на 1 сентября 2010 года по краю удалось более чем на тысячу детей сократить очередность в дошкольные учреждения. Но она по-прежнему остается высокой.
Не менее острым для края является и кадровый вопрос. Не секрет, что в ставропольских школах немало учителей предпенсионного возраста и пенсионеров. Чтобы закрепить молодых специалистов, особенно в селах, станицах, на хуторах, необходимы серьезные меры социальной поддержки работников образования. Прежде всего - обеспечение жильем.
- Эту работу мы ведем совместно с краевым министерством сельского хозяйства, - отметила А. Золотухина. - Результаты нас обнадеживают: если в 2008 году для сельских педагогов было куплено 30 квартир, в 2009-м - 93, то за 11 месяцев этого года приобретено 104 квартиры. Из них 31 - для молодых специалистов.
Министр считает, что повышению статуса учителя служит и механизм новой системы оплаты труда педработников, который введен в 2009 году. На эти цели дополнительно было выделено 2 млрд 400 млн рублей. Кроме того, молодым учителям и воспитателям детсадов в крае установлена доплата в размере одной тысячи рублей.
В чем еще можно добрым словом помянуть Год учителя? Для совершенствования педагогического мастерства учителям были предоставлены неограниченные возможности. Это конкурсы профессионального мастерства «Учитель года-2010», «Лидер в образовании», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и другие. Настоящим праздником педагогической мысли, новаторских идей стал фестиваль «Талант-2010», который в этом году отметил свое 10-летие.
А на какой высокой «ноте» прошел первый на Ставрополье съезд педагогических династий! Не 20-30, а почти две сотни династий приняли в нем участие, демонстрируя любовь к профессии и преемственность поколений. Местными авторами создана книга об учительских династиях, которая займет свое место на полках школьных библиотек.
Что существенно с материальной точки зрения - в нынешнем году изменились условия конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Лучшим учителям выплачивалось денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей вместо прежних 100 тысяч. Всего было отмечено 35 педагогов-новаторов, из них 12 - за счет средств краевого бюджета.
Понятно, что конкурсы, фестивали, педконференции, «круглые столы» - это те ступеньки профессионального роста учителей, которые должны обеспечить качество обучения в школах. И здесь своеобразной лакмусовой бумажкой является ЕГЭ-2010. По многих предметам показатели «единого» значительно улучшены, а число выпускников, не получивших аттестаты, сократилось в шесть раз.
В декабре во всех городах и районах края пройдут торжественные церемонии закрытия Года учителя, на которых педагогам будет вручено более 400 отраслевых наград: «Почетный работник образования РФ», грамоты Министерства образования и науки, знаки отличия правительства края и краевого минобра.
Оправдал ли Год учителя все надежды педагогов? Решил ли проблемы, волнующие учительство края и страны в целом?
- Конечно, далеко не все проблемы решены, - заметила министр образования края Алла Золотухина. - Хотелось бы большего - и в зарплате, и в повышении социального статуса, престижа профессии. Правительство края, законодатели Думы, местные власти будут продолжать работать в этом направлении. В 2011 году на 6,5 процента будет проиндексирована заработная плата, учителя получат более ста квартир, справят новоселья. Впереди у педагогов - введение новых федеральных государственных стандартов, положения об аттестации, ЕГЭ - теперь и в 9 классах... Так что работа предстоит напряженная и ответственная.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет