Вы здесь

«МЕДВЕДЯМ» НЕ ДО СПЯЧКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МЕДВЕДЯМ» НЕ ДО СПЯЧКИ
Галина Сергушина

Как известно, в природе с наступлением холодов медведи, поднакопив жирку, впадают в спячку. Однако партии власти, выбравшей в свое время своим символом то ли хозяина тайги, то ли хозяина тундры и Ледовитого океана (на синем фоне - белый мишка), не до спячки. В марте следующего года в стране пройдет очередной единый день голосования.
«Демократические» выборы, которые сегодня за многочисленные нарушения ругают все, начиная от политологов и заканчивая простыми избирателями, пройдут и на Ставрополье. И самые судьбоносные и важные для правящей партии, ввиду особой значимости территории для края, должны состояться в краевой столице, где предстоит избрать новый представительный орган городской власти.
НЕСОГЛАСНЫХ НЕ ВКЛЮЧАТЬ
Краевая Дума, идя навстречу инициативе городской, приняла закон, по которому вместо 50 депутатов горожане будут избирать 30. При этом половину по партийным спискам, половину по одномандатным округам. Партиям, которых сегодня в городской Думе Ставрополя - четыре, предстоит на мартовских выборах 2011 года разделить между собой 15 депутатских мандатов. Это по партийным спискам.
Но очевидно, что и в одномандатных округах развернется острая конкурентная борьба между представителями тех же партий. «Единая Россия» уже опубликовала в СМИ список кандидатов в депутаты новой Думы, в осном из числа действующих депутатов, которые должны побороться заранее за симпатии электората в плане «соискания народного доверия».
Далеко не все из авторитетных в городе людей, представляющих в нынешней Думе «Единую Россию», попали в элитный список. К примеру, в нем нет замечательного тренера, всемирно известного спортсмена, не раз прославлявшего страну на мировой арене своими спортивными успехами и успехами своих учеников, Василия Скакуна. Говорят, что партийным боссам не по нраву принципиальность знаменитого земляка, который иной раз вразрез с линией партии отстаивал на заседаниях Думы свою позицию.
Правда, на сей раз в списке нет и заезжего футболиста Романа Павлюченко, которого в Ставрополе видели только в ходе прошлой предвыборной кампании и который выступал в качестве «паровоза».
Но предварительное через СМИ «голосование» по списку «Нардное доверие» - это изыски политтехнологов. Причем это отнюдь не ноу-хау «Единой России». Акция «Народное доверие» была придумана в 2007 году для «Справедливой России», одержавшей тогда ошеломляющую победу на выборах в краевую Думу. Правда, потом в ходе угрозы уголовных разбирательств, прессинга единороссов многие победители - «справедливцы» перешли во фракцию «Единой России», обеспечив ей таким образом большинство в краевом парламенте. Что касается предстоящих выборов в городскую Думу Ставрополя, «Справедливую Россию» пока не видно и не слышно.
На днях губернатор края Валерий Гаевский встретился с единороссами, которые намерены участвовать в выборах депутатов Ставропольской городской Думы, намеченных на 13 марта 2011 года.
Как сообщает управление пресс-службы губернатора, глава края напомнил, что президент страны обязал губернаторов взаимодействовать с отделениями всех партий - «Даже, если эти партии и эти отделения малочисленны. Даже, если за эти партии голосуют полпроцента избирателей».
- Я на губернаторском посту обязан это делать и делаю это через общественно-политический совет и личные встречи с представителями различных партий, - сказал он.
Действительно, на днях состоялась встреча главы края с двумя представителями КПРФ: руководителем регионального отделения коммунистов Виктором Гончаровым и старейшим депутатом Думы края Иваном Богачевым. Как уже ранее сообщалось, в КПРФ произошел раскол и ряд авторитетных коммунистов вышли из партии. Гонениям со стороны краевой партийной верхушки подвергся авторитетный депутат нынешней городской Думы Александр Кравченко, которого «товарищи» даже попытались исключить из партии, но который был восстановлен по решению ЦК КПРФ.
В любом случае подобный раскол в преддверии будущих выборов в Ставрополе вряд ли будет способствовать консолидации коммунистического электората. А у КПРФ - вторая по численности фракция в представительном органе власти краевого центра.
Что касается тем, обсуждавшихся на встрече с однопартийцами-единороссами, то губернатор отметил, что с особой заинтересованностью следит за разворачивающейся выборной кампанией в Ставрополе. Поскольку, во-первых, это столица края, а во-вторых, по многим позициям у губернатора с городской властью были общие обязательства перед горожанами, закрепленные в программе совместных действий города и края.
ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ОПЛАТИЛИ
Значительную часть этой программы уже удалось реализовать. Поскольку среди единороссов, принимавших участие во встрече, были мэр Ставрополя Николай Пальцев, спикер городской Думы Евгений Луценко и основной костяк нынешнего депутатского корпуса Ставрополя, вместе вспомнили, что городской и краевой власти удалось за последние два года.
Существенно обновился общественный транспорт, причем даже с перевыполнением намеченного. Изначально планировалось приобрести 50 новых троллейбусов и 40 автобусов, а на улицы города вышли 54 троллейбуса и 73 автобуса.
- Еще бы с маршрутчиками порядок навести и вытащить троллейбусный парк из долговой ямы. Новая городская Дума от этих вопросов и проблем не уйдет. А край поможет, - поставил задачу на общую перспективу В. Гаевский.
Есть успехи и у дорожного хозяйства города. За последние три года на дороги Ставрополя был направлен почти миллиард рублей. В этом году реализован, по сути, беспрецедентный для города проект «Дороги России». Освоено 360 миллионов федеральных и 20 миллионов рублей городских средств. Всего отремонтировано 17 дорог, завершена реконструкция сложной транспортной развязки «Доваторцев-Тухачевского-Космонавтов». И есть хорошие перспективы войти на внутридворовую территорию - Москва обещает еще почти 300 миллионов, подчеркнул глава края.
Есть подвижки в образовательной сфере. Только в этом году введены в действие один детский сад на 250 мест в 204 квартале и пристройка еще на 100 мест к детсаду №14 по улице Лермонтова. В начале следующего года будут запущены в эксплуатацию еще две пристройки почти на 200 мест по улицам Пригородной и 50 лет ВЛКСМ.
Между тем, как заметил мэр Николай Пальцев, очередь в детские сады города все еще велика - около 6 тысяч детишек, и только в 2009 году в Ставрополе появилось 5600 новорожденных, так что острота проблемы сохраняется.
Большой объем работ сделан за последние годы в рамках проведения капремонта многоэтажек и переселения граждан из аварийного жилого фонда. Отремонтировано 83 многоквартирных дома на общую сумму 458,4 миллиона рублей. Губернатор отметил хорошую работу города по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Было отмечено также, что в рейтинге самых привлекательных для ведения бизнеса городов России Ставрополь занял сейчас 13-ю позицию. Город поднялся сразу на 12 строчек по сравнению с прошлым рейтингом.
- Еще год такой работы и будем на почетном первом месте, - прокомментировал успехи Ставрополя губернатор и подчеркнул, что не в последнюю очередь успехи и достижения в развитии краевой столицы стали возможны благодаря конструктивным взаимоотношениям города и края, от которых выиграли и управленческие органы, и самое главное - горожане.
Теперь же, считает В. Гаевский, партия несет ответственность за то, что сделано и что не сделано, за актив и пассив, с которыми партийный список выйдет к избирателям.
Большой конкурентный накал на предстоящих выборах, по мнению главы края, предопределен курсом на политическую модернизацию, которая предполагает повышение уровня политической конкуренции и практическое укрепление конституционного принципа многопартийности. Для этого, по словам губернатора, предпринят ряд шагов в избирательном законодательстве, в обеспечении равного доступа партий к средствам массовой информации и в самом качестве диалога, который выстраивается между руководством страны и лидерами оппозиции.
- Мы с вами не должны и не будем стремиться к политической монополии на предстоящих выборах. Но к победе мы стремиться обязаны. А победа - это доверие людей, - заключил Валерий Гаевский, пожелав однопартийцам успешно пройти предстоящий выборный марафон.
Насчет «не будем стремиться к политической монополии» - золотые слова. И в данном случае антимонопольным действием должно быть не использование на предстоящих выборах административного ресурса. Но в это верится с трудом. Без такого ресурса «Единой России» вряд ли удастся победить. Однако хорошо уже и то, что на встрече с однопартийцами губернатор не упирал на то, что дороги в Ставрополе построены по мановению руки «Единой России». Этот «дорожный пиар» партии власти уже всех достал. Ведь люди знают, что отнюдь не за счет отчислений от партийных взносов единороссов Ставрополь получил 360 миллионов из федерального бюджета. Это наши с вами налоги, которые сначала отправляются в Москву, а потом какие-то деньги выделяются регионам. Так же и по другим социальным объектам. И когда депутаты-единороссы пиарились на фоне асфальтоукладчиков на ремонтируемых городских дорогах, якобы осуществляя партийный контроль, это раздражало горожан. Что у нас, строители - неумехи или совсем безответственные, что при отсутствии партийного контроля не сделали бы работу качественно?
ХОТЕЛИ КРУТО, ПОЛУЧИЛОСЬ ВСМЯТКУ
Думается, что в самопиаре тоже нужно знать меру. Кстати, об этом недавно высказался один депутат ЛДПР по телевидению, который заявил, что всегда думал, что молоко от коровы, а когда слышит, что оно от «Единой России», стал бояться в гастроном заходить, вдруг там и другие продукты, типа яиц, тоже от «Единой России». Имеется в виду бесплатный стакан молока школьникам Ставрополя. Кстати, молоко это завозится из Краснодарского края, потому что кубанцы выиграли тендер на его поставку, что совсем не красит Ставрополье, в том числе и «контролеров всех благих дел и начинаний - единороссов».
И, возвращаясь к теме встречи губернатора с однопартийцами в преддверии выборов в городскую думу Ставрополя, резонно предположить, что далее эта линия будет продолжена встречами с кандидатами от других партий? Уж если за равенство, так за равенство. А пока что у нас все последние избирательные кампании проходят как в известном анекдоте про Америку, которая якобы запросила у России помощи в проведении выборов. В результате «помощники» отрапортовали на Родину, что во всех американских штатах с преимуществом победила «Единая Россия». Анекдот, конечно. Но ведь наш народ в анекдотах всегда юмористически высказывал то, что наболело.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет